Новости партнеров
Политика

Запоздалым считает принятие закона об уполномоченном по правам человека председатель общества «Мемориал»

30.10.2009 17:36|ПсковКомментариев: 0

Запоздалым считает принятие закона об уполномоченном по правам человека председатель регионального Псковского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Юрий Дзева. Такое мнение он высказал в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей. По его словам, этот закон следовало принять еще несколько лет назад.

Ю. Дзева считает, что региональному уполномоченному по правам человека следует заняться проблемой нарушения прав жертв политических репрессий. «По закону 1991 года люди должны были получать льготы, но они их так и не получили из-за 122-го закона», - пояснил он.

На вопрос, кто мог бы стать уполномоченным по правам человека в Псковской области председатель общества «Мемориал» ответил, что люди достойные для этой должности есть, но не стал называть их.

Напомним,  закон «Об уполномоченном по правам человека в Псковской области» принят 29 октября на сессии Псковского областного Собрания депутатов в двух чтениях. Уполномоченный рассматривает жалобы граждан на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц госорганов и местного самоуправления, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействия) в судебном либо административном порядке, но не согласен с принятым решением.

В соответствии с законопроектом уполномоченный по правам человека назначается на должность и освобождается от нее областным Собранием депутатов, путем тайного голосования. За него должны проголосовать большинство депутатов от числа избранных. Предложения о кандидатах на должность могут вносить субъекты права законодательной инициативы на основании Устава области. Уполномоченный не может совмещать свою деятельность с любой другой оплачиваемой работой, не вправе заниматься политической деятельностью. Он независим и не подотчетен государственным органам, лицам, замещающим государственные должности области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей