Новости партнеров
Политика

Александр Христофоров против смертной казни, но за вендетту

02.11.2009 15:35|ПсковКомментариев: 8

С введением смертной казни в России нужно повременить, считает  председатель комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания, координатор Псковского регионального отделения ЛДПР Александр Христофоров.

По мнению депутата, наша страна на сегодняшний день не готова к введению смертной казни. «Сегодня Россия переживает драматический период. В стране имеют место правовые нарушения. Не исключением здесь являются и силовые структуры. Нет никаких гарантий, что у прокуратуры не будет предвзятого отношения к делу», - отметил А. Христофоров.

Также аргументом в пользу продления моратория он называет возможность допущения судебных ошибок. «Нет гарантий - не будет ли в ходе следствия допущена ошибка, и в итоге будет наказан невиновный. Были случаи, что приговоренные пожизненно отсидели несколько лет и оказались невиновными. Нет уверенности, что приговоры будут объективными», - сказал Христофоров.

«Мое мнение, что мораторий на смертную казнь нужно продлить. А вообще я сам против смертной казни, но за вендетту», - подчеркнул координатор Псковского регионального отделения ЛДПР.

Напомним, что 13 лет назад Россия ввела мораторий на смертную казнь, который  в нашей стране действует вплоть до распространения судов присяжных по всей России. В 2010 году этот процесс будет завершен появлением судов присяжных в Чеченской Республике.

9 ноября Конституционный суд РФ рассмотрит запрос Верховного суда о возможности применения с 1 января 2010 года в России смертной казни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Сюжет: Отмена смертной казни России теперь надо ратифицировать протокол об отмене смертной казни - Михаил Маргелов Мораторий на смертную казнь в России продлен до её отмены Конституционный суд РФ провозгласит постановление по вопросу о смертной казни 19 ноября Применение смертной казни нецелесообразно из-за возможных судебных ошибок, считает Михаил Брячак Смертная казнь должна быть заменена пожизненным заключением, считает Сергей Миронов До конца года примут решение об отмене смертной казни Депутат гордумы считает, что пожизненное заключение преступников выгоднее для государства Псковский парламентарий считает, что смертная казнь для некоторых преступников - слишком легкое наказание Необходимо ввести смертную казнь для насильников и педофилов, считает Дмитрий Матвеев Александр Христофоров против смертной казни, но за вендетту
Лента новостей