Новости партнеров
Политика

Дмитрий Медведев призвал построить вместо прошлой настоящую Россию

12.11.2009 12:13|ПсковКомментариев: 15

Президент России Дмитрий Медведев призвал построить вместо прошлой настоящую Россию. В ходе своего обращения к Федеральному Собранию, он подчеркнул, что настало  время «сегодняшним поколениям сказать свое слово, поднять Россию на более высокую ступень развития».

«В прошлом веке ценой больших усилий, аграрная неграмотная страна была превращена в одну из влиятельных индустриальных держав, которая лидировала в создании ряда передовых технологий того времени - космических, ракетных, ядерных. Но в условиях закрытого общества, тоталитарного политического режима эти позиции невозможно было сохранить», - отметил Д.Медведев.

По его словам, СССР так и остался индустриальным сырьевым гигантом и не выдержал конкуренции. «В 21 веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый опыт модернизации, основанный на ценностях», - подчеркнул Президент. Он призвал создать «умную экономику, создающую умные вещи и технологии». «Вместо архаичного общества, где вожди думают и решают за всех, мы станем обществом умных свободных и ответственных людей», - заверил он.

«Вместо сумбурных действий, продиктованными предрассудками, будем проводить умную внутреннюю и внешнюю политику, подчиненную прагматичным целям. Вместо прошлой построим настоящую Россию», - подчеркнул он.

Медведев обратился с предложением, как преодолеть хроническую отсталость, коррупцию, зависимость от сырьевого экспорта, как создать возможности, чтобы мы сами могли на деле реализовать свои знания, опыт, возможности, не полагаясь на кого-то сверху.

Он особо отметил, что необходимость перемен стала очевидной в последние месяцы. «Кризис ударил по всем, но в России спад оказался более глубоким, в чем в большинстве стран, но не надо искать виновных только во вне. Надо признаться, что мы сами ранее недостаточно сделало и для решения унаследованных от прошлого проблем. Мы не избавились от примитивной структуры экономики, унизительной сырьевой зависимости», - считает Д.Медведев.

Он подчеркнул, что «нашим приоритетом была и останется поддержка людей, оставшихся в трудной ситуации. Социальные обязательства государства выполняются полностью. Так будет и дальше».

По его словам, индексация пенсий проведена больше, чем предполагалось: за три года средний размер пенсии увеличится более чем в полтора раза, и уже в 2010 году все пенсионеры будут получать доходы не ниже прожиточного минимума.

Также ключевой задачей он назвал обеспечение ветеранов жильем. В федеральном бюджете на это выделено около 46 млрд. рублей, 34 тыс. ветеранов улучшат на них свои жилищные условия.

«Я дал дополнительное поручение на обеспечение квартирами всех ветеранов, независимо от того, когда они подали заявление. Это наша обязанность», - сказал Президент.

Также в полтора раза повышен размер пособия по безработице, ими воспользовались более 2 млн. человек, что позволяет не допустить резкого роста численности безработных

Особое направление - не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. В течение полугода правительство должно утвердить их стратегию развития.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Сюжет: Послание Президента Федеральному Собранию РФ Анатолий Копосов надеется, что все предложения президента подтвердятся реальными делами Андрей Турчак прокомментировал инициативы, озвученные в послании президента Президент дал четкие установки на демократизацию общества во всех проявлениях - Михаил Брячак По посланию президента можно работать 10-20 лет, считает лидер псковского ЛДПР Борис Полозов: Развитие аграрного комплекса – знаковый момент для Псковской области в послании президента 100 минут длилось второе послание Президента Медведева к Федеральному Собранию Д.Медведев: Необходима поддержка потребительского кредитования Посадками проблему коррупции не решить, но сажать нужно - Президент России Отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к участию в выборах призвал Дмитрий Медведев Государство предоставит налоговые льготы социально ориентированным некоммерческим организациям «Наша новая школа» появится в России Президент РФ: Госкорпорации бесперспективны в современных условиях Рассмотреть целесообразность перехода на летнее и зимнее время предложил Д. Медведев Банковская система России находится в удовлетворительном состоянии – Президент РФ Дмитрий Медведев призвал построить вместо прошлой настоящую Россию Началось обращение президента России к Федеральному Собранию РФ Дмитрий Медведев обратится с посланием к Федеральному Собранию РФ
Лента новостей