Новости партнеров
Политика

Безработица в России снижается, но ситуация на рынке труда остается напряженной - Владимир Путин

21.11.2009 13:25|ПсковКомментариев: 7

Кризис не повлиял на демографическую ситуацию в стране, заявил лидер «Единой России», премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде «Единой России».

«Разумеется, пока рано подводить итоги, они еще скромны, но та динамика, которую мы имеем в последнее время, дает мне право сегодня сказать, что новый, 2010 год в нашей стране будут встречать столько же людей, сколько и 1 января 2009 года», - заявил В.Путин

Для сравнения он привел данные, согласно которым в период кризиса 1998-1999 гг. рождаемость сократилась на 5,5%, а смертность, наоборот, резко выросла - на 8%.

Он отметил, что демография лучше всего говорит о самочувствии нации, являясь своего рода «лакмусовой бумажкой».

«В январе-сентябре 2009 года в России родился 1 млн 321 тыс. детей - на 3,7% больше, чем годом ранее, при этом смертность снизилась на 4,2%», - сказал В.Путин.

Безработица в России снижается, но ситуация на рынке труда по-прежнему остается напряженной, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Вот уже несколько месяцев в России снижается безработица - с 7,1 млн человек в феврале до 6 млн в октябре. Однако ситуация остается на рынке труда по-прежнему напряженной, и сезонные факторы проявляются», - сказал В.Путин.

По словам В.Путина, уровень безработицы в октябре вновь немного вырос. Однако, заявил премьер, «это не тенденция». «Все-таки тенденция другая, к снижению безработицы», - сообщил он.

В.Путин сказал, что в 2010 году на программы содействия занятости населения будет выделено 36 млрд рублей бюджетных средств, в 2009 году было выделено 43,4 млрд рублей.

«В бюджете предусмотрен специальный антикризисный фонд в объеме 195 млрд рублей, который при необходимости будет использован для оперативного реагирования на возникающие проблемы», - сообщил глава кабинета министров.

Он сообщил, что завершение рецессии не означает, что вместе с ней автоматически исчезнут проблемы, с которыми столкнулась российская экономика.

«Поэтому будем продолжать реализацию адресных мер, направленных на дальнейшее восстановление и посткризисное развитие экономики», - сказал В.Путин.

По его словам, ключевыми направлениями станут: «обеспечение устойчивой работы системообразующих предприятий, создание программ их технического обновления и модернизации, стимулирование отечественного высокотехнологичного экспорта, развитие жилищного строительства, поддержка внутреннего спроса, в том числе в такой отрасли, как автопром, а также борьба с безработицей и решение проблем моногородов».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей