Новости партнеров
Политика

Юбилейная конференция парламентариев Северо-Запада пройдет в Вологде

30.11.2009 09:42|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 30 ноября, в Вологде в 10 утра начинает работу XXXVIII Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР). Ее проведет председатель ПАСЗР, председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-секретарь областного Собрания Марина Густова.

Эта конференция является юбилейной – 15 лет назад общим решением спикеров одиннадцати законодательных собраний Северо-Запада Ассоциация была образована. Первая учредительная конференция состоялась в Вологде. Именно тогда депутатами одиннадцати законодательных собраний был подписан Договор  об образовании Северо-Западной Парламентской Ассоциации, несколько позже были приняты Устав ПАСЗР и Регламент.

В соответствии с основополагающими документами ПАСЗР является самостоятельной, самоуправляемой, добровольной организацией, нацеленной на выработку согласованных подходов к проведению политических, экономических, социальных реформ, на продвижение региональных законодательных инициатив в Федеральном Собрании РФ, на обмен правовой информацией между членами Ассоциации. Высшим органом Ассоциации является Конференция парламентских делегаций членов ПАСЗР, которая созывается не менее двух раз в год. В структуре Ассоциации действуют 8 постоянных профильных комитетов, занимающихся бюджетными, социальными, экономическими и иными вопросами, в их состав входят депутаты, представляющие все регионы СЗФО.

В этот раз в повестке дня Конференции -  14 вопросов. Это законодательная инициатива Законодательного Собрания Республики Карелия по внесению изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», информация председателя Законодательного Собрания Вологодской области Николая Тихомирова о состоянии регионального законодательства по противодействию коррупции и практике применения  Федерального закона «О противодействии коррупции» в субъектах СЗФО. На конференции будут обсуждаться темы взаимодействия Совета Федерации РФ с региональными парламентами в федеральном законодательном процессе, работы саморегулирующихся организаций в строительной отрасли, транспортного обеспечения в СЗФО. Будет также рассмотрено обращение к Совету Федерации РФ о государственной поддержке лесопромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса.  

С отчетным докладом о деятельности ПАСЗР за год выступит председатель ПАСЗР Борис Полозов. На этой же Конференции, в соответствии с Регламентом Ассоциации, состоится ротация председателя Ассоциации, и Борис Полозов уступит место своему заместителю, председателю Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Игорю Кошину.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей