Новости партнеров
Политика

Бюджет Пскова-2010 планируется с дефицитом 10%

10.12.2009 20:47|ПсковКомментариев: 0

Бюджет Пскова на 2010 год планируется с дефицитом 10% - в пределах допустимого. Об этом сообщила начальник финансового управления администрации Пскова Тамара Винт на публичных слушаниях по проекту бюджета города на следующий год, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По ее словам, доходы планируются в объеме 1 млрд 623,5 млн рублей, расходы – 1 млрд 763 млн рублей. Дефицит – в объеме6 139,6 млн рублей, то есть 10%.На состоявшейся 10 де5абря сессии Псковского областного Собрания был принят в первом чтении бюджет Псковской области на 2010 год. Докладчики озвучили, что из областной казны Пскову будут выделены дотации в размере 163 млн рублей. Соответственно  общая сумма доходов бюджета Пскова с учетом перечислений из областного бюджета планируется в объеме 2 млрд 713 млн рублей, расходы – в объеме 2 млрд 853 млн рублей. В целом объем расходов и доходов бюджета 2010 года будет сопоставим с 2009 годом, сделала вывод Т. Винт.

Далее она кратко остановилась на распределении финансовых средств по отраслям. В частности, сумма налоговых и неналоговых доходов планируется в объеме 1 млрд 237 млн. рублей – на 5,4% меньше, чем в 2009 году. Значительно уменьшены доходы от продажи муниципального имущества. На социальную сферу планируется около 960 млн рублей, на образование – 641,5 млн рублей. В том числе на эти средства будут отремонтированы 12 школ и 14 детсадов на сумму 7 млн рублей, переоборудование и ремонт помещений в школах на открытие детсадовских групп – 8 млн рублей (в детском саду №35, школе №13 и проект переоборудования помещений школ №12, 18 и 22). За сче6т областного бюджета будет произведен капремонт школы №1 – на эти цели будет затрачено 15 млн рублей.

Кроме того, в 2010 году продолжится реализация подпрограммы «Школьная столовая» муниципальной целевой программы «реализация национального проекта «Образование» на муниципальном уровне. На подпрограмму из городского бюджета будет выделено 15 млн рублей, из областного – 37 млн рублей.

На здравоохранение в проекте бюджета на 2010 год планируется заложить расходы в размере 279 млн рублей. Они по сравнению с 2009 года снижаются на 17% в связи с передачей перинатального центра и хосписа на региональное финансирование. Значительные средств будут затрачены на оборудование городских больниц №1 и 2, около 12 млн рублей будут затрачены из городского бюджета на реализацию муниципальной программы развития здравоохранения. 110 млн рублей будет выделено из областного бюджета на оборудование приемного покоя городской больницы №1.

Основным приоритетом в сфере культуры на 2010 год станет празднование 65-летие Великой Победы. На подготовку празднования и проведение праздничных мероприятий будет затрачено из городского бюджета 2,5 млн рублей. Общий объем планируемых расходов на культуру – более 6 млн рублей. В числе спортивных приоритетов следующего года – полный ремонт спортивной школы «Барс», строительство крытого Ледового дворца на 2,5 тыс. мест и спортивных площадок у школ № 9 и 23.

По отрасли ЖКХ городские власти надеются на продолжение участия в программе ремонта домов и переселения граждан из аварийного жилья за счет средств Фонда ЖКХ. В связи с этим, сказала Т. Винт, администрация города рассчитывает, что горожане активнее будут участвовать в создании ТСЖ. Сумма собственных расходов города на ремонт жилых домов составит 66 млн рублей.

8 млн рублей будет выделено на расширение кладбища в Орлецах и 13 млн – на строительство нового кладбища. 158 млн рублей планирует выделить город на благоустройство и озеленение Пскова. Напомним, что 2010 гол объявлен в Пскове Годом благоустройства. В связи с этим планируется продолжить установку на городских улицах урн, контейнеров, а в скверах поставят 47 скамеек-диванов.

На комплексное благоустройство дворов планируют выделить 65 млн рублей. На эти средства будут полностью отремонтированы 11 дворов города. Расходы на текущий ремонт дорог составят 79 млн рублей. Всего на отрасль ЖКХ город выделит 406 млн рублей – на 8% больше, чем в 2009 году. «Запланированная собственная доходная база не позволит нам решить всех проблем. Но положительным фактом является помощь области. Надеемся на понимание остроты наших проблем администрацией региона», - заключила Тамара Винт.

Добавим, что по окончании основного доклада свои предложения по проекту бюджета высказали семь желающих.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей