Новости партнеров
Политика

Сенаторы рассмотрят законопроект по ускоренному утверждению глав регионов

16.12.2009 09:18|ПсковКомментариев: 0

В Совете Федерации в среду будет рассмотрен президентский законопроект, касающийся процедуры утверждения глав субъектов РФ. Сенаторы его в целом поддерживают.

«Ранее этот законопроект был одобрен нижней палатой парламента, он вдвое сокращает время проведения партиями политических консультаций по кандидатам на посты глав регионов», - сказал глава комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов, пишет «Интерфакс».

При этом он отметил, что партия, победившая на региональных выборах, должна будет не позднее, чем за 40 дней (в то время как сейчас это происходит за 100 дней) до истечения полномочий высшего должностного лица региона предоставить главе государства своих кандидатов на пост руководителя субъекта.

«Затем у главы государства будет 10 дней, чтобы сделать свой выбор. В настоящее время на это отводится 30 дней. И еще 10 дней отводится для принятия кадрового решения законодательным собранием конкретного субъекта», - подчеркнул С.Иванов.

По его словам, законопроектом предусматривается, что решение главы государства о назначении временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта принимается в форме указа, и такая возможность, уточнил сенатор, предусматривается на случай, «если действующий глава региона по каким-то причинам не может выполнять свои функции».

Постоянно действующий руководящий орган политической партии должен будет уведомлять президента страны о результатах рассмотрения предложенных ему партией кандидатур на высший руководящий пост в регионе.

«Для этого устанавливается определенный срок, который не должен превышать 14 дней со дня внесения соответствующих предложений. Соответствующие поправки вносятся также в действующий закон, касающийся политических партий и общих принципов организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», - заключил С.Иванов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей