Новости партнеров
Политика

Член Совета по МСУ при председателе Совета Федерации РФ Виктор Решетов: сегодня необходимо сделать ревизию налогооблагаемой базы

16.12.2009 11:59|ПсковКомментариев: 1

Член Совета по местному самоуправлению при председателе Совета Федерации РФ, активист Псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Решетов, являющийся главой администрации поселка Струги Красные, поделился опытом своей работы в сфере исполнения действующего закона о местном самоуправлении, о его плюсах и недостатках.  

Виктор Решетов, в частности, отметил: «Основной недостаток, на сегодняшний день, состоит в том, что проблемы скапливаются на уровне местного самоуправления, а все деньги остаются  на более высоком. Наши деньги - это налог на землю, на имущество, часть прибыли, то есть те, мизерные налоги, которые, к тому же, сложно собрать». По мнению Виктора Решетова, «сегодня необходимо сделать ревизию налогооблагаемой базы. Это дало бы положительный эффект, пусть и небольшой».

Глава администрации поселения также считает, что необходимо пересмотреть схему налогообложения для тех, кто, проживая в сельской местности, работает в крупных городах:

«Проживая в поселениях, эти люди пользуются инфраструктурой, всеми благами, которые предусмотрены для местных жителей, то есть тем, что финансируются из местного бюджета. Здесь их дети посещают детский сад и общеобразовательную школу.  Однако подоходный налог они платят по месту работы. Это несправедливо. Деньги должны поступать по местожительству такого гражданина – в местный бюджет. Без нормального наполнения местных бюджетов, те полномочия, которые нам дает Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и задачи, которые перед нами ставит жизнь, решить будет очень сложно», заключил Виктор Решетов.   

Отметим, 1 января исполняется 4 года с момента вступления в силу федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этот Федеральный закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей