Новости партнеров
Политика

Псковское областное Собрание и областная Общественная палата подписали Соглашение о сотрудничестве

16.12.2009 18:18|ПсковКомментариев: 4

Подписание Соглашения о взаимодействии Псковского областного Собрания депутатов и Общественной палаты Псковской области состоялось сегодня, 16 декабря. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Собрания, документ подписали председатель областного Собрания депутатов Борис Полозов и секретарь Общественной палаты Леонид Трифонов. в присутствии вице-спикера Собрания Дмитрия Хритоненкова, председателя комитета по труду и социальной политике Александра Христофорова и членов Общественной палаты – ректора  Псковского политехнического института Сергея Вертешева и заместителя председателя комиссии Общественной палаты по вопросам образования и науки Валерия Павлова.

Комментируя состоявшийся факт, Борис Полозов отметил, что Общественная палата активно начала работу: состоялось несколько заседаний палаты, созданы профильные комиссии. Также он отметил, что «решение о сотрудничестве определилось по двусторонней инициативе, и Соглашение фиксирует основную форму данного сотрудничества – взаимное участие в работе».  Одной из важнейших форм работы Борис Полозов считает направление на экспертизу в Общественную палату социально значимых законопроектов, внесенных в областное Собрание депутатов. «Вот такая более широкая общественная экспертиза членами Общественной палаты и, возможно, привлекаемыми экспертами позволит принимать социально выверенные нормативные правовые документы, законы области, которые в максимальной степени позволят предусмотреть нежелательные социальные последствия», - заключил он.

В свою очередь, Леонид Трифонов назвал состоявшееся подписание «движением вперед», направленным на развитие гражданского общества, решение проблем людей, на создание общественного мнения по принимаемым в регионе законам. «Таким образом, сама общественность участвует в создании регионального законодательства», - подчеркнул Л. Трифонов.  

Напомним, что документ определяет намерения сторон взаимно содействовать друг другу в работе. Так, Собрание  приглашает представителей палаты на заседания постоянных комитетов, депутатские слушания, направляет общественно значимые законопроекты  для проведения общественной экспертизы и учета общественного мнения, включает представителей палаты в состав рабочих групп, временных комиссий. В свою очередь Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых законопроектов и иных нормативных правовых актов, участвует в заседаниях комитетов, круглых столах, конференциях, проводимых областным Собранием депутатов. Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение года.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей