Новости партнеров
Политика

К концу 2010 года средний размер трудовых пенсий превысит 8 тыс. рублей

08.01.2010 15:06|ПсковКомментариев: 7

Средний размер трудовой пенсии по старости в России к концу 2010 года составит более 8 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил журналистам в пятницу спикер Госдумы Борис Грызлов.

Ранее Пенсионный фонд РФ сообщал, что в результате всех индексаций к концу 2010 года средний размер трудовой пенсии составит 7 тысяч 902 рубля. Как отметил Грызлов, в ушедшем году депутаты приняли ряд законов, направленных на увеличение социальной поддержки граждан. Так, с 1 января вступил в силу закон, предусматривающий повышение пенсий за счет увеличения денежной оценки пенсионных прав, полученных до 2002 года, то есть расчетного пенсионного капитала. «Его сумма увеличена сразу на 10%. Еще по 1% прибавляется за каждый год «советского» стажа», - уточнил спикер. Те, кому пенсия обычно приходит в первые дни месяца, получили январскую повышенную пенсию еще в декабре.

По словам Грызлова, следующее повышение трудовых пенсий произойдет 1 апреля. «К концу 2010 года средний размер трудовой пенсии по старости - а именно ее получает большинство пенсионеров - составит 8408 рублей», - сказал спикер.

С 2010 года по-новому назначается трудовая пенсия по инвалидности - в зависимости от группы инвалидности, а не от степени утраты трудоспособности. Дополнительного переосвидетельствования для этого не требуется, напомнил также Грызлов. С этого года начнется выплата материнского капитала, размер которого составляет более 343 тысяч рублей. В 2010 году этими средствами смогут распорядиться все, кто получил на него право в 2007 году. По словам председателя палаты, на это в бюджете предусмотрено 102 миллиарда рублей.

Грызлов подчеркнул, что особое внимание в наступившем году будет уделено мерам по противодействию безработице, которая представляет серьезную проблему. «Комплекс государственных мер включает и опережающее профессиональное обучение работников, и стимулы для создания дополнительных рабочих мест, и стажировку выпускников, продолжительность которой теперь увеличена до шести месяцев. На реализацию всех этих мер предусмотрено более 36 миллиардов рублей», - уточнил он.

С 1 января также вступил в силу закон, по которому работник, который работал у индивидуального предпринимателя и был уволен, имеет равные права с теми, кто работал в организациях. «Речь идет о равном праве на пособие по безработице, на досрочную пенсию в случае сокращения. Закон распространяется и на работников фермерских хозяйств», - пояснил спикер Госдумы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей