Новости партнеров
Политика

Президент РФ сегодня внесет в Госдуму законопроект о представительстве в региональных парламентах партий, получивших на выборах более 5%

22.01.2010 13:21|ПсковКомментариев: 0

Президент РФ Дмитрий Медведев внесет в пятницу в Госдуму законопроект, гарантирующий партиям, набравшим на региональных выборах более 5% голосов, представительство в парламентах.

«Сегодня я внесу законопроект, гарантирующий представительство во всех региональных парламентах для партий, за которые проголосовало более 5% избирателей, так как мы это сделали на федеральном уровне», - сказал Д.Медведев на заседании Госсовета, пишет «Интерфакс».

По его словам, работа, направленная на повышение качества народного представительства, будет продолжена.

В настоящее время федеральное избирательное законодательство предусматривает, что в Госдуму проходят партии, набравшие на выборах не менее 7% голосов избирателей.

Кроме того,  Дмитрий Медведев считает обязательным для руководителей всех российских регионов взаимодействовать со всеми политическими партиями, в том числе малочисленными.

«Нет единой территории, где все бы жители имели одинаковые политические предпочтения. Поэтому руководители всех без исключения территорий обязаны взаимодействовать с отделениями всех партий, действующих в регионе, даже если эти партии и эти отделения малочисленны, даже если за эти партии голосуют полпроцента избирателей. Но эти полпроцента избирателей - это наши граждане, и их мнение должно быть услышано», - сказал Д.Медведев в пятницу на заседании Госсовета.

Именно поэтому, подчеркнул глава государства, «я предложил давать возможность высказываться в местных парламентах представителям непарламентских партий, и это предложение должно быть реализовано».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей