Новости партнеров
Политика

ЦИК РФ предлагает оставить открепительные удостоверения и отказаться от досрочных выборов

26.01.2010 12:47|ПсковКомментариев: 6

Центризбирком считает, что открепительные удостоверения на выборах следует сохранить, а от досрочных выборов, за исключением голосования в труднодоступных районах, необходимо отказаться. «Официально надо заявить, что Центральная избирательная комиссия не предлагает отказаться от этого института (открепительных удостоверений)», - сказала на пресс-конференции в «Интерфаксе»во вторник член ЦИК Майя Гришина, сообщает «Интерфакс».

«Мы считаем, что открепительное удостоверение - это элемент обеспечения конституционного избирательного права гражданина», - сообщила она. Вместе с тем, по словам М.Гришиной, необходимо исключить досрочное голосование, которое влечет определенные проблемы и жалобы.

Она сообщила, что Центризбирком внес предложение об отмене досрочного голосования на всех выборах. При этом М.Гришина отметила, что в настоящее время досрочное голосование проводится, прежде всего, на муниципальных выборах. «И на муниципальных выборах предполагается отменить процедуру досрочного голосования. Оставить только голосование в отдаленных, труднодоступных местностях», - сообщила представитель ЦИК.

Она сказала, что досрочное голосование в труднодоступных районах предусмотрено федеральным законодательством, и отказаться от него для реализации избирательного права граждан пока невозможно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей