Новости партнеров
Политика

К «корпоративной солидарности» призвали глав ТИК Псковской области

12.02.2010 15:18|ПсковКомментариев: 0

К «корпоративной солидарности» призвали глав территориальных избирательных комиссий (ТИК) Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 12 февраля в Пскове состоялся семинар-совещание с главами ТИК, посвященный подготовке к выборам 14 марта. В нем приняли участие и.п. председателя Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, председатели ТИК 22 районов области, уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов, руководители региональных общественных организаций инвалидов.

Участники семинара обсудили различные вопросы подготовки к выборам депутатов и глав городских и сельских поселений 14 марта. В частности, предполагается поощрить сувенирами впервые голосующих избирателей. При избирательных комиссиях планируется организовать «школы наблюдателей» при участии специалистов общественной организации «Голос».

Уполномоченный по правам человека в Псковской области выступил с докладом о наиболее распространенных в других регионах нарушениях избирательного законодательства и избирательных прав граждан. Секретарь Избирательной комиссии Псковской области Сергей Ковальчук подвел итоги этапа регистрации депутатов и рассказал о формировании участковых избирательных комиссий. Сформировано 352 сельских участковых избирательных комиссий и 125 городских. 127 из них располагается в домах культуры, к которым имеется больше всего замечаний со стороны МЧС.

На семинаре обсудили возможности особенности голосования людей  ограниченными физическими возможностями – слепых, глухих, инвалидов. Уполномоченного по правам человека взволновала транспортная доступность голосования для избирателей, которые живут в труднодоступной местности. В. Иванов рассказал, что недавно не смог проехать на своем автомобиле ВАЗ в одну из псковских деревень, потому что к ней проложена только узкая тропинка. Председатели ТИК заверили его, что доберутся до всех избирателей с помощью тракторов и лошадей.

В заключение и.п. председателя Избирательной комиссии области призвал председателей ТИК к «корпоративной солидарности». «Никакой представитель или уполномоченный любой политической партии не может предлагать вам или требовать предоставления информации, которая носит конфиденциальный характер», - сказал он. По словам Н. Цветкова, все кто предоставит такую информацию, будут строго наказаны. Он особо подчеркнул, что это распространяется и на тот случай, «даже если партия главенствует в органах власти».

В рамках «корпоративной солидарности» Н. Цветков пригласил всех глав ТИК области посетить Всероссийскую масленицу, которая проходит в Пскове и призвал участников семинара не манкировать этим предложением.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей