Новости партнеров
Политика

Ситуацию со срывом приема в честь Дня независимости Эстонии в Пскове придется выправлять с участием МИДа - Лев Шлосберг

27.02.2010 17:58|ПсковКомментариев: 101

Ситуацию со срывом приема в честь Дня независимости Эстонии, который должен был состояться 26 февраля в Приказных палатах Псковского кремля, придется выправлять с участием российского МИДа, полагает председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .  Он напомнил, что Приказные палаты стали традиционным для Пскова местом проведения международных приемов, и не только российскими властями, но также представителями иностранных государств. «Ничего в этом ненормального нет. Псков – консульский город, ворота России в Европейский Союз. В центре главного зала Приказных палат расположен Посольский стол – место, где представители псковской власти еще в средние века официально принимали иностранных гостей», - отметил лидер псковского «Яблока».

Ситуация со срывом в последний момент заранее объявленного приема в честь независимости Эстонской Республики, по его словам, неприятная как для Пскова, так и для России в целом. «В вопросах международной политики чрезвычайно важен этикет. Любые его нарушения воспринимаются как недружественный акт и не способствуют установлению отношений сотрудничества, но альтернативы этим отношениям с любой страной ЕС у России нет, - добавил Шлосберг. - Можно поставить вопрос о том, что Приказные палаты Псковского Кремля не являются местом проведения приемов представителями иностранных государств, изменить давно устоявшуюся традицию, подыскать другое место. Не думаю, что это необходимо делать, но если это и делать, то заранее, проведя все необходимые предварительные консультации, с согласия всех сторон, как это принято в международных делах».

Лев Шлосберг согласен с тем, что выставка памяти погибших десантников 6-й роты этически ограничивает возможности помещения Приказных палат для проведения других мероприятий. Вопрос в том, когда стало известно об этой выставке. «Если действительно месяц назад, то уже тогда надо было разговаривать с эстонской стороной, а не за 3 дня до мероприятия, на которое были приглашены более 100 человек, ехал в гости художественный коллектив. Если же выставка стала намеренно организованным поводом для того, чтобы отказать Эстонскому консульству в проведении приема, то это уже совсем плохо», - сказал политик.

Сейчас, к большому сожалению, конфликт состоялся, констатировал он. «Этого конфликта не должно было быть, он не мотивирован никакими актуальными политическими действиями, не отвечает интересам России и Псковской области. Теперь придется выправлять ситуацию. Полагаю, что с участием российского МИДа. В отношениях между Россией и Эстонией много проблем, не надо увеличивать их число. Псковская область должна избегать таких ситуаций, у них большая отрицательная инерция, они неизбежно сказываются на всех отношениях – политических, экономических, культурных, ограничивают возможности для международного сотрудничества», - заключил Лев Шлосберг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей