Новости партнеров
Политика

Количество депутатов в парламентах будет пропорционально населению региона

05.04.2010 16:20|ПсковКомментариев: 0

Количество депутатов в региональных парламентах будет пропорционально населению региона. Соответствующий закон, касающийся установления требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, подписал в понедельник президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщает «Интерфакс», если в регионе проживает менее 500 тысяч избирателей, то число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек, если избирателей от 500 тысяч до миллиона, то в законодательном органе - от 25 до 70 парламентариев, когда избирателей от одного миллиона до двух миллионов человек, то состав депутатского корпуса должен насчитывать от 35 до 90 депутатов.

При численности избирателей свыше двух миллионов человек закон устанавливает число парламентариев не менее 45 и не более 110.Закон должен вступить в силу с августа 2011 года.

Добавим, что в Псковской области, по данным областной избирательной комиссии на 1 января 2010 года, в регионе насчитывалось 588 тыс. 707 избирателей. Численность Псковского областного Собрания депутатов составляет 44 парламентария.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей