Новости партнеров
Политика

Понижать или повышать численность депутатов Псковского парламента нет необходимости - Валентин Каленский

06.04.2010 15:06|ПсковКомментариев: 2

Понижать или повышать численность депутатов Псковского областного Собрания нет необходимости. Такое мнение высказал в интервью Псковской Ленте Новостей секретарь Псковского регионального политсовета партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Псковском областном Собрании депутатов Валентин Каленский.

Он согласился с правомерностью подписанного президентом России Дмитрием Медведевым закона, в котором численность депутатов в законодательных собраниях субъектов РФ должна зависеть от количества избирателей региона. «В целом закон правомерен. В регионах есть примеры, когда численность депутатов в Собраниях несоизмерима с количеством избирателей», - сказал Каленский.

Говоря о Псковской области, он отметил, что численность депутатов Псковского областного Собрания находится в пределах установленной законом президента нормы. Напомним, что закон предусматривает, что, если  в регионе проживает от 500 тыс. до 1 млн. избирателей, то в законодательном органе должны заседать от 25 до 70 депутатов. Напомним, что в Псковском областном Собрании насчитывается 44 парламентария.

«Вопрос о снижении числа депутатов в областном Собрании не стоит. Но это будет зависеть оттого, насколько эффективно будут работать депутаты-одномандатники и депутаты, прошедшие по партийным спискам. В целом эту пропорцию надо сохранять», - сказал Каленский.

Также он считает необходимым предоставлять в областном Собрании места партиям, которые не прошли установленный барьер, и учесть соответствующие изменения в Регламенте Псковского областного Собрания.

В целом руководитель фракции «Единая Россия» в Псковском областном Собрании не видит необходимости в изменении численного состава депутатов. «Во всяком случае, увеличивать их количество уж точно не стоит», - заключил Каленский.

Ранее сообщалось, что президент России Дмитрий Медведев подписал закон, ставящий количество депутатов в парламентах регионов в зависимость от количества жителей в этих регионах. Так, если в регионе проживает менее 500 тыс. избирателей, то число депутатов должно составлять от 15 до 50 человек. Если избирателей от 500 тысяч до миллиона, то в законодательном органе должны заседать от 25 до 70 парламентариев. Если  в регионе зарегистрировано от 1 млн. до 2 млн. избирателей, то состав депутатского корпуса должен формироваться от 35 до 90 депутатов. При численности избирателей свыше двух миллионов человек закон устанавливает число депутатов не менее 45 и не более 110.

Закон должен вступить в силу с августа 2011 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей