Новости партнеров
Политика

Владимир Путин попал в список врагов свободной прессы

04.05.2010 08:50|ПсковКомментариев: 9

Премьер-министр России Владимир Путин попал в список врагов свободной прессы, а компанию ему составил  президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Как сообщает «Лента», соответствующий список в День свободной прессы, отмечаемый 3 мая, опубликовала международная правозащитная организация «Репортеры без границ».

В аннотации к документу сказано, что Путин поставил под контроль государства некогда свободные СМИ и с их помощью манипулирует людьми. Кроме того, РБГ обвинили российского премьера в создании климата «раздутой национальной гордости» и поощрении гонений на диссидентов и свободомыслящих людей.

Про Кадырова правозащитники заявили: «Любой, кто ставит под сомнение его политику, оказывается в смертельной опасности». При этом авторы документа напоминают о судьбе двух критиков Кадырова - Натальи Эстемировой и Анны Политковской. Обе были убиты, а преступников найти и осудить к настоящему моменту не удалось. РБГ также ставит в вину чеченскому президенту создание в республике условий, когда журналисты обязаны восхвалять все его действия и преданность народа ему лично.

Помимо Путина и Кадырова в составленный РБГ список попали лидер «Талибана» мулла Омар, президент Белоруссии Александр Лукашенко, итальянская мафия, китайский руководитель Ху Цзиньтао, мексиканские наркокартели, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и другие люди и организации.

Напомним, что Путин уже попадал в список «врагов прессы»: его фамилия появлялась там в 2006 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей