Новости партнеров
Политика

Виктор Почернин: Надо принимать жесткие меры в отношении руководителей СМИ

07.06.2010 14:58|ПсковКомментариев: 21

«Надо не только запрещать насилие на экране, но и принимать более жесткие меры в отношении руководителей каналов, которые культивируют жестокость. Иногда даже возникает мысль – а не ввести ли цензуру», - прокомментировал депутат Псковского областного Собрания Виктор Почернин внесенный на рассмотрение Госдумы депутатами от «Единой России» законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Депутат отметил, что в одной из передач на телеканале Россия задавались вопросом: откуда в детях жестокость. «Ответ один: пока средства массовой информации будут превращать жестокость и насилие в культ – с утра до поздней ночи, в тот период, когда у экранов находятся дети, ни правительство, ни партия этого не исправят», - сказал он.

По словам Виктора Почернина, никакой рейтинг не поможет телеканалу, на котором показывают насилие. «Например, страшные вещи показывали в сериале «Школа». Есть недостатки, но они не должны превращаться в культ. Молодежь – это такая питательная среда, которая все это схватывает быстро. Поэтому я двумя руками за этот закон. И рад, что, наконец, мы начинаем обращать внимание и на подрастающее поколение, и на то, что нам говорят с экрана», - заключил он.

Напомним, что «единороссы» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный против порнографии, нецензурной брани, а также оправдания или обоснования допустимости насилия или жестокости. Законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» может быть принят Государственной думой во втором чтении.

Согласно законопроекту, изображения или описания несчастных случаев, аварий, катастроф, заболеваний, смерти «с натуралистическим показом их последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас и панику», должны быть запрещены к трансляции в дневное время (с 6 до 22 часов). Газеты и журналы с такого рода текстами могут продаваться в местах, доступных для детей, только в запечатанном виде. Кроме того, телепередачи в дневное время должны предваряться предупреждением о возрастном ограничении (младше 6 лет, старше 6 лет, старше 12 лет и старше 16 лет). Газеты и журналы должны разместить аналогичный знак на первой полосе или обложке, а на интернет-сайтах «детское» предупреждение должно занять 5% страницы в ее верхней части.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей