Новости партнеров
Политика

В Пскове прошли сразу две акции, посвященные военной реформе в России

25.06.2010 11:09|ПсковКомментариев: 6

Сразу две акции, касающихся военной реформы в России, прошли вчера, 24 июня, в Пскове. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, псковский профсоюз военнослужащих присоединился к Всероссийской акции протеста и провел на площади Ленина митинг «НЕТ разрушительной военной реформе, НЕТ политике унижения военных ветеранов и пенсионеров». Между тем, «единороссы» у памятника княгине Ольге устроили импровизированный Гайд-парк и выступили против инициативы ЛДПР об официальном откупе от армии за 1 млн. рублей.

Митинг профсоюза военнослужащих больше походил на акцию КПРФ, основными действующими лицами которого стали депутат Госдумы, секретарь областного комитета КПРФ Владимир Никитин, председатель псковского профсоюза военнослужащих, депутат Псковского областного Собрания Александр Рогов. Акция проходила под красными знаменами и с традиционными для коммунистов лозунгами, с антипрезидентскими и антиправительственными высказываниями. При этом митинг оказался массовым и привлек внимание порядка 200 человек.

Митингующие стремились обратить внимание властей на бедственное социальное положение, в котором оказались военнослужащие и выдвинули ряд требований Верховному Главнокомандующему, президенту Дмитрию Медведеву: остановить губительную военную реформу Российской Армии; отправить в отставку министра обороны Сердюкова; восстановить научно-технический комитет Воздушно-десантных войск; вернуть Псковскому Гарнизонному госпиталю статус самостоятельного госпиталя и восстановить сокращенные отделения и зубопротезную лабораторию. Также военнослужащие потребовали ликвидировать многочисленные надбавки в денежном довольствии военнослужащих, не влияющие на  размер военных пенсий, включив все надбавки в основные должностные оклады и оклады по воинским званиям; принять новый федеральный закон, повышающий размер средних пенсий военных пенсионеров до размера пенсий прокуроров и судей; увеличить выплаты на санаторно-курортное лечение военнослужащим и членам семей до реальной стоимости санаторных путевок. 

Параллельно с профсоюзом военнослужащих проходила акция псковского регионального отделения партии «Единая Россия». В Гайд-парке у памятника княгине Ольге против инициативы либерал-демократов об откупе от армии и против Жириновского выступали не более 20 человек. В основном это непосредственные организаторы акции - секретарь регионального исполкома Надежда Орлова, депутат Псковского областного Собрания Сергей Анисимов, а также представители администраций Пскова, области и депутаты Псковской городской Думы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей