Новости партнеров
Политика

«Яблоко» открыло избирательную кампанию в Себежском районе

16.08.2010 14:01|ПсковКомментариев: 7

«Яблоко» открыло избирательную кампанию в Себежском районе Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении  партии, 15 августа председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», член Бюро партии Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) и кандидат на должность главы Себежского района, директор Себежского специального профессионального училища № 1 Сергей Семенов подали в территориальную избирательную комиссию Себежского района Псковской области пакеты документов по выдвижению кандидатов от Псковского регионального отделения РОДП «Яблоко» на выборах главы Себежского района и депутатов Собрания депутатов Себежского района.

«Яблоко» стало первой партией, подавшей документы в территориальную избирательную комиссию Себежского района. Выборы депутатов Собрания депутатов Себежского района впервые пройдут по смешанной системе: 8 депутатов из 15 будут избраны по спискам политических партий, 7 депутатов – по одномандатным округам. Проходной барьер для партий формально составляет 5%, но фактическая «цена мандата» при 8 мандатах, распределяемых между партиями, составляет 12,5%, минимальный фактический проходной барьер – 6,25%. В Себежском районе зарегистрирован 16 951 избиратель.

Решение о выдвижении кандидата на должность главы Себежского района и кандидатов в депутаты Собрания депутатов Себежского района были приняты на заседании Регионального Совета партии 12 августа. Псковское «Яблоко» выдвинуло единый список кандидатов в депутаты в составе 9 человек.

Список возглавили: директор федерального государственного специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков «Себежское специальное профессиональное училище № 1 закрытого типа» Сергей Семенов, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, бывший руководитель отдела образования администрации Себежского района Валентина Коновалова и военный пенсионер, ветеран пограничной службы Михаил Александров.

Сергей Семенов избран депутатом Себежского городского Собрания депутатов от партии «Яблоко» в одномандатном избирательном округе на выборах 14 марта 2010 года с результатом 46% голосов.

В список также вошли: специалист в сфере лесного хозяйства, ветеран подводного флота, ветеран пограничных войск, военный пенсионер Александр Губанов, воспитатель и педагог Сергей Пиманёнок, художественный руководитель Себежского районного культурного центра Татьяна Андреева, педагог, заместитель директора по воспитательной работе Себежской средней школы № 1 Вера Алексеева, сотрудник администрации Красноармейской волости Себежского района Ольга Проценюк. «Все члены команды известны своей активной гражданской позицией», - отметили в отделении.

5 кандидатов из единого списка партии – Вера Алексеева, Валентина Коновалова, Александр Губанов, Сергей Пиманёнок и Ольга Проценюк – выдвинуты также партией «Яблоко» кандидатами в одномандатных округах.  На 9-м, последнем, месте в едином списке – председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

Впервые в Псковской области руководитель регионального отделения политической партии принимает участие в выборах депутатов районного Собрания депутатов и при этом замыкает единый список партии.

 «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» полностью готова к выборам в Себежском районе. Мы произвели самое масштабное в истории регионального отделения партии выдвижение на муниципальных выборах. Сформирована команда единомышленников, готовая не только на выборах, но и – самое главное – в практической работе в интересах граждан достигать значительных для общества результатов.При условии проведения честных выборов эта команда способна показать высокие, политически значимые, достижения», - отметил Л. Шлосберг.

По его словам, общественно-политическая ситуация в Себежском районе является очень сложной и вызывает большую тревогу. «Высокое влияние на политические процессы в районе оказывают силы, деятельность которых находится за рамками законодательства, экономические задачи которых не имеют никакого отношения к государственным и общественным интересам. Это создает угрозу не только проведению законных и честных выборов, но и общему укладу жизни в Себежском районе», - сказал он.

«Понимая все эти обстоятельства, Региональным советом регионального отделения партии  принято решение о моем непосредственном участии в этих выборах как председателя регионального отделения и члена федерального Бюро партии. Этим выдвижением мы ясно даем понять криминализованному сообществу в Себежском районе, что никакой местной, теневой избирательной кампании по выборам главы Себежского района и депутатов Собрания депутатов Себежского района не будет. Это будет региональная политическая избирательная кампания, находящаяся в фокусе внимания общества и средств массовой информации. Если обстоятельства потребуют, эта избирательная кампания получит общественный статус федеральной», - подчеркнул председатель отделения партии.

«Я прикрываю своим товарищам по команде спину в этой избирательной кампании. Это – принципиальная позиция, для принятия такого решения у нас были достаточные основания.

Партия «Яблоко» гарантирует всем членам команды, кандидатам на выборах в Себежском районе, политическую и юридическую защиту. При необходимости для обеспечения этой защиты будут привлечены силы всей партии, возможности прямого обращения не только в региональные, но и федеральные правоохранительные органы. Я предостерегаю также любые политические силы в Себежском районе и за его пределами от давления на территориальную избирательную комиссию Себежского района, участковые избирательные комиссии Себежского района и напоминаю, что за такие действия, как и за давление на кандидатов в депутаты, избирателей предусмотрена уголовная ответственность. Команда Российской объединенной демократической партии «Яблоко» на выборах в Себежском районе представит местному сообществу содержательную альтернативу развития Себежского района, в первую очередь – альтернативу криминализации местного сообщества. Такая альтернатива чрезвычайно высоко востребована. Для ее реализации команда партии «Яблоко» приложит все силы. Мы готовы принять на себя ответственность за положение дел в Себежском районе», - добавил Л. Шлосберг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей