Новости партнеров
Политика

Коммунист Никитин не будет претендовать на мандат депутата Госдумы следующего созыва

03.05.2011 11:46|ПсковКомментариев: 27

Депутат Государственной Думы, первый секретарь Псковского областного комитета КПРФ Владимир Никитин не претендует на мандат депутата Госдумы следующего созыва. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей. Напомним, что выборы должны состояться 4 декабря 2011 года. Объясняя свое во многом неожиданное решение, лидер псковских коммунистов напомнил, что является депутатом уже несколько созывов. Вместе с тем он не исключил, что все-таки станет депутатом в том случае, «если партия скажет: «Надо».

По мнению Никитина, по итогам парламентских выборов в декабре 2011 года компартия получит примерно в полтора раза больше депутатских мандатов, чем имеет сейчас. При этом она столкнется с серьезным противодействием оппонентов.

«Власть постарается сейчас сформировать партии-«обманки», которые будут отнимать голоса; максимально повысить авторитет «Справедливой России», сделать из нее подобие оппозиционной партии. Поэтому и перевели Миронова, поставили во главе Левичева. Будет создана партия на правом фланге во главе с Шуваловым. Думаю, будут поддержаны деньгами «Патриоты России», чтобы отнимать голоса у коммунистов. Вполне возможно, что родится еще какая-нибудь коммунистическая партия, «левая», чтобы отнимать голоса у КПРФ», - предположил депутат.

Еще одной опасностью, по его мнению, является возможная фальсификация итогов голосования.

Что касается выборов в Псковское областное Собрание депутатов, которые также пройдут в декабре 2011 года, то Владимир Никитин испытывает в этой связи противоречивые чувства.

«Меня радует, что фракция КПРФ в областном Собрании активизировала свою работу, вносит законопроекты. Это нервирует власть, и она вынуждена маневрировать: часть - поддерживать, часть - отклонять. Но тем не менее нам уже есть, с чем идти к избирателям, и есть, что говорить. Но меня тревожит, что сейчас явно объединились «Единая Россия» и «Справедливая Россия» для того, чтобы опустить коммунистов на третье место», - считает коммунист.

Он также не сомневается, что в президентских выборах 2012 года примут участие и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин.

«Если выйдут Медведев и Путин на выборы, то шанс победить у лидера КПРФ Геннадия Зюганова довольно велик. И это будет польза для России. Даже церковь сейчас в целом ряде регионов призывает голосовать за коммунистов. Не случайно в Арзамасе наш кандилдат набрал 54 процента. Потому что священники призывали голосовать за него. Что нас сближает с церковью православной? И всемирный русский собор, и КПРФ едины в том, что модернизацию страны надо проводить на наших традиционных ценностях, а не на западных», - сказал Владимир Никитин.

Отвечая на вопрос о финансовых ресурсах КПРФ, он отметил, что «коммунистам деньги дает, прежде всего, народ»: «Сейчас все больше дает малый и средний бизнес, который брошен властью. И они недовольны. Они получают поддержку фактически только от нас и вносят добровольные пожертования. Также нашим резервом являются финансовые ресурсы депутатов-коммунистов... Практически треть зарплаты депутат-коммунист вносит в казну партии. Сумма эта, допустим, по прошлому году в ЦК - 20 миллионов рублей, это только фракция КПРФ в Государственной Думе. А еще ж у нас есть депутаты областных собраний».

По словам Владимира Никитина, лично он ежемесячно вносит в ЦК 30 тысяч рублей, еще 20 тысяч перечисляет в псковский обком партии. Кроме того, финансирует выпуск местной партийной газеты и других изданий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей