Новости партнеров
Политика

Путин предложил создать народный фронт

06.05.2011 23:33|ПсковКомментариев: 420

Лидер «Единой России», председатель правительства РФ Владимир Путин выступил с политической инициативой о создании широкого союза близких по духу партий и движений перед выборами в Госдуму, сообщает «Интерфакс».

В преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России, заявил премьер Владимир Путин на межрегиональной конференции «Единой России» в пятницу в Волгограде. «По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом», - сказал премьер.

По его словам, такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами. «И левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими», - добавил Путин.
Премьер выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама «Единая Россия», «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане» - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».

По словам Путина, «вопрос не в том, как это назвать» - вопрос в том, что вкладывается в это понятие и в том, чего необходимо добиться. «Это инструмент объединения близких по духу политических сил», - подчеркнул премьер.

Это предложение нельзя трактовать как попытку использовать пробел в законодательстве, для того чтобы получить подавляющее большинство в Госдуме на грядущих выборах, заявил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Предложения Путина «следует трактовать, как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития страны, как минимум, до выборов в Государственную думу». Песков также подчеркнул, что «это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Путина».

В то же время, по словам Д.Пескова, «особой актуальностью эта инициатива будет пользоваться в свете приближающихся выборов». Как отметил пресс-секретарь, «по закону не обязательно быть членом партии, чтобы по ее спискам проходить в парламент». По его словам, предложенная Путиным идея Общероссийского народного фронта подразумевает, что «лидирующей силы в ней быть не может». Он еще раз подчеркнул, что предполагается консолидация здоровых и прогрессивных сил общества вокруг фигуры самого премьер-министра.

Являющийся лидером «Единой России», премьер-министр заявил, что в августе должен быть подобран кадровый резерв кандидатов от единороссов в депутаты Госдумы, а в сентябре на съезде сформирован окончательный предвыборный список. На предстоящие выборы, отметил премьер, партия пойдет с программой, которая будет содержать развернутый региональный раздел, предметный план действий по каждому региону РФ. «Не просто план, а план с перечнем стоящих перед нами задач и конкретными предложениями их решений», - сказал Путин.

Он также заявил, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму по партийным спискам должны пройти также беспартийные представители профсоюзов и молодежных движений.
«Все политические структуры (поддерживающие «Единую Россию» - «Интерфакс») должны быть абсолютно равны в этой конструкции - и «Единая Россия», и профсоюзы, и молодежные организации, все должны быть равны. Там не должно быть старших и младших. И все - что важно - могли бы иметь возможность и право не только сформулировать свои идеи и предложения по наиболее оптимальным и эффективным путям развития России, но и могли бы предлагать своих кандидатов, которые могли бы оставаться беспартийными, но могли бы пройти в парламент страны по спискам «Единой России», - сказал он.

Представители руководства «Единой России» 12 мая ознакомят Путина с предложениями по структуре избирательного штаба «единороссов» в связи с парламентскими выборами, намеченными на декабрь, сообщил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов.

«Это как раз структура нашего избирательного штаба и кадровые предложения», - сказал Грызлов в пятницу журналистам в Волгограде. По его словам, по сравнению с форматом избирательного штаба, который действовал на прошлых парламентских выборах в 2007 году, структура вновь создаваемого штаба может претерпеть некоторые изменения. «Структура - не догма и определенные изменения, по сравнению с кампанией 2007 года, будут», - отметил он.

Подготовить предложения по составу избирательного штаба было поручено секретарю президиума Генсовета «Единой России» Сергею Неверову.

Фото: сайт «Единой России».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей