Новости партнеров
Политика

Премьер и попутчики: вместе «на фронт»

24.05.2011 00:11|ПсковКомментариев: 141

Одним из центральных событий визита председателя правительства Владимира Путина в Псков стала его встреча с представителями общественных сил, которые в ближайшее время могут примкнуть к Объединенному народному фронту, созданному по инициативе премьера.

К моменту приезда председателя правительства и по совместительству лидера единороссов в псковской партийной общественной приемной Владимира Путина его дожидались 7 «общественников». Правда, эти семеро представляли всего 4 организации: от интернет-движения «Убитые дороги Пскова» на встрече присутствовали лидер Александр Васильев и один из членов Игорь Черных, от некоммерческого партнерства «Бюро социальных технологий» - руководитель Дмитрий Лебедев и «рядовой активист» Сергей Дамберг, от сообщества независимых волонтерских инициатив «Помогай-ка!» - опять же парочка «руководитель - рядовой член» Даниил Новиков и Алина Чернова. И только знаменитый критик и литературовед, член регионального отделения «Союза писателей России» и член Общественной палаты страны Валентин Курбатов был «в одиночестве».

Такой подбор участников встречи с Путиным озадачил многих псковских журналистов: почему среди приглашенных оказались именно они, а не признанные общественные лидеры? Почему организаторы встречи «в упор не заметили» целый ряд общественных структур, а от трех «избранных» пригласили аж по 2 человека? Да к тому же как увязать, к примеру, в общем-то далекого от волонтерской работы или активной работы «с населением» Курбатова и тех же Дамберга и Лебедева из «Бюро соцтехнологий» (они больше известны как сотрудники государственного Института регионального развития), либо Новикова и Чернову из «Помогай-ки!» (кстати, оба – еще и сотрудники опять же государственного предприятия - редакции газеты «Псковская правда»)?

Войдя в кабинет и поздоровавшись за руку с каждым из «общественников», премьер сходу завел речь об Общероссийском народном фронте (ОНФ): дескать, он нужен, чтобы «Единая Россия» «ожила за счет новых идей, новых людей, и чтобы многочисленные организации получили возможность через инструменты «Единой России» заявить о себе, не только продвинуть какие-то свои идеи, но и людей в представительные муниципальные органы власти и управления».

То, что речь и так должна пойти о «фронте», было понятно каждому: и даже то, что его отделения «откроются» на базе тех же общественных приемных председателя «Единой России». Другое дело, что пока «единороссы» так четко не демонстрировали, что готовы немножко «поделиться» властью с движениями и объединениями самых разных толков и организационно-правовых форм. И вот это было отчасти удивительно: казалось бы, ну какой серьезный политический капитал можно получить от привлечения на свою сторону тех же волонтеров или фактически децентрализованного, сплоченного пока лишь с помощью странички в соцсети «Вконтакте», объединения автомобилистов?..

Но несмотря на это Путин заявил, что через ОНФ представители подобных групп должны получить возможность не только продвигать в жизнь свои идеи, но и попадать в законодательную власть – в том числе муниципальную или региональную. И вообще, отметил премьер-министр, «фронт» создается не только для федеральных выборов: «Мне бы очень хотелось, чтобы через эту неформальную структуру люди смогли бы донести свои предложения по развитию своего города, поселка, региона», - заявил он.

Присутствовавшим дали возможность продемонстрировать преимущества такой «властно-общественной» спайки тут же.

Лидер «Убитых дорог Пскова» Александр Васильев поведал о новом сайте движения, который сейчас находится на финальной стадии разработки. На нем, помимо прочего, контроль за ремонтом дворов и дорог будет вестись практически on-line: активисты и общественные инспектора будут фотографировать дороги до ремонта, в ходе его проведения (попутно по мере возможностей контролируя, чтобы строители не схалтурили) и после, публиковать эти фото на сайте, при необходимости - сигнализировать о нарушениях. Таким образом, отметил Андрей Васильев, этот сайт будет еще и хорошим орудием в борьбе с коррупцией.

Премьеру идея понравилась и он сказал, что областные власти, по его мнению, должны эту инициативу всячески поддержать. (Что уже давно было сделано, поскольку активисты движения успели заручиться поддержкой у руководителя управления внутренней политики администрации региона Романа Романова)

Андрей Васильев попросил премьера посодействовать и в решении вопроса «пробок» на дорогах Пскова – точнее, в устранении одной из причин этих пробок. Он сообщил Владимиру Путину, что дворы и дороги в последние несколько лет стали, конечно, заметно лучше, но растет и количество машин - а через Псков идут и транзитные потоки. Поэтому он хотел бы, чтобы председатель правительства «подтолкнул» решение вопроса о продолжении строительства псковской кольцевой объездной через реку Великую (то есть, с постройкой моста в районе поселка Родина) и вплоть до дороги на Ригу. Путин обещал проблему изучить и обсудить с губернатором Андреем Турчаком.

При этом премьер напомнил, что теперь в регионах будут создаваться «региональные дорожные фонды», в связи с чем денег на ремонты будет в разы больше. А вот, чтобы умело направлять их на конкретные цели, общественникам опять же надо пробиваться в региональные заксобрания, поскольку именно там будут определяться направления распределения денег из этих фондов.

В заключение своего общения с Владимиром Путиным лидер «Убитых дорог Пскова» задал вопрос о том самом «Народном фронте»: могут ли, например, члены их объединения, возникшего лишь на базе интернет-сообщества в контакте, при отсутствии четкой организационно-правовой формы попасть в состав координационного совета ОНФ.

Премьер ответил, что фронт и создавался для того, чтобы быть «неформальной», избавленной от бюрократических препонов организацией – лишь бы все его участники занимались реальными, полезными гражданам делами.

Затем очередь дошла до «Помогай-ки!», и тут, показалось, Даниил Новиков несколько растерялся. Он доложил премьеру о небольшой пока (чуть больше года) истории организации, о планах, и даже о том, что они – не в пример некоторым «поверхностным» волонтерам, которые только возят в детские учреждения «конфеты и подарки» - по настоящему работают с детьми, помогают тем же сиротам социализовываться, участвуют в их судьбах. Но из его продолжительно рассказа с повторами мыслей так и не было ясно, чего они хотели бы от премьера или «фронта».

В итоге, лишь после того, как на помощь другу и коллеге пришла Алина Чернова и подробнее остановилась на том, что многие волонтеры не имеют соответствующей квалификации, чтобы компетентно помогать нуждающимся, Даниил Новиков наконец озвучил свое предложение: провести на территории Псковской области слет-фестиваль волонтеров для обмена опытом разрозненных, увы, групп добровольных помощников со всей страны. Путин идею поддержал и обещал обсудить с губернатором конкретные время и место. Понравилось ему и предложение Алины Черновой ввести специальную награду или какой-то памятный знак для тех, кто берет на воспитание детей-инвалидов.

Самым долгим была презентация проекта «Бюро социальных технологий» - «Псков коммунальный». Сергей Дамберг и Дмитрий Лебедев рассказали Путину о том, что проект, созданный сначала для социологических исследований, впоследствии трансформировался в нечто большее: появился одноименный сайт: многопользовательский микроблог, где общаются специалисты и эксперты в сфере ТСЖ и ЖКХ, где начинающие председатели ТСЖ или рядовые граждане могут получить консультационную помощь. Из этого сайта затем вырос и «Клуб председателей ТСЖ» Пскова, который объединил в себе практически всех председателей «независимо» созданных товариществ. И эта работа уже дала первые плоды по распространению данной формы управления домом.

Однако, повествуя обо всем этом долго и с множеством оговорок, они, похоже, утомили премьера, быстро «схватившего суть», и рассмешили пишущих корреспондентов, наблюдавших за сценой по телетрансляции из соседней комнаты. Видимо, Путин так заждался очереди ответить, что говоря о важности этой работы, трижды успел повторить (подыскивая, вероятно, слова и фразы), что гражданам очень важно знать «сколько стоит крышу отремонтировать». Он напомнил: «коммуналка» - одна из главных бед России. Только по предварительным и «самым скромным», как в таких случаях говориться, подсчетам, на ремонт жилья в стране нужно минимум 3,5 трлн рублей, на ремонт инфраструктуры – еще более 6 трлн! Поэтому очень важно строго контролировать деньги, которые выделяются на капитальные ремонты – из того же фонда реформирования ЖКХ, а сделать это более эффективно могли бы члены ТСЖ. Но «нельзя людям навязывать ТСЖ, особенно если здание находится в плачевном состоянии. Сначала его надо привести в порядок – это обязанность городских или районных и областных властей», - сказал Путин.

Самым странным получилось выступления критика, писателя, литературоведа, а заодно – и известного мастера современного «плетения словес» Валентина Курбатова. Не уверен, что даже премьер разобрал в деталях, что конкретно, каких практических действий хотел добиться от него известный деятель культуры: потому что в общем речь Курбатова сводилась, грубо говоря, к необходимости поиска цементирующей, объединяющей и возвышающей нацию идеи, к необходимости формулирования и озвучивания неких способствующих этому тезисов.

По Курбатову, служить этой цели должны бы и цитаты из великих классиков русской литературы, которые ранее «держали русское сознание», и, например, ежедневные короткие телепередачи на центральных телеканалах, в которых бы – день за днем – историки рассказывали по небольшому фрагменту 1150-летней истории «российской государственности».

Зато литературного критика стало предельно ясно и премьеру, и журналистам, когда он, витиевато говоря о единстве и общей идее, ясных ориентирах и т.д., вдруг ничтоже сумняшеся заявил, что оказался в смятении, увидев давеча в интернете сообщения о том, что у пресловутого путинского «народного фронта» могут появиться конкуренты: мол, «эсер» Миронов в ОНФ вступать отказался, заявив, что у них свои фронты найдутся, и Зюганов по той же дорожке… «Если у всех фронты, то это уже какая-то гражданская война получается!», - возмутился Курбатов, чем дал основания предполагать, что он воспринимает инициативу премьера чуть ли не как общенациональную объединительную идею: ни больше, ни меньше…

Похоже, даже сам Путин немного смутился от столь неожиданного спича писателя, поскольку поспешил его поправить: «Я не вижу ничего особенного в том, что создаются подобные объединения. То, что кто-то еще создает что-то подобное – это право каждой политической силы. И вообще даже не предполагалось, что общероссийский народный фронт, как пылесос, вберет в себя все политические структуры и направления, все группы по различным политическим интересам и аккумулирует их… Нам необходима достаточно яркая политическая палитра. Это, во-первых. А во-вторых, все, кто делает что-то потом - это копия, это реплика, которая не может быть лучше оригинала», - заявил он и пошутил: «Они все повторюшки».

Собственно, «оригиналу» от всего этого не легче: даже заранее спланированная и подготовленная встреча показала, сколь в разных плоскостях и направлениях лежат представления об ОНФ и о перспективах партнерства с ней разных общественных движений и групп. Но одно для единороссов в этой ситуации точно хорошо: многие «общественники» уже готовы «поработать массовкой» на выборах в надежде провести во власть (хоть какую-нибудь) и своих людей. По крайней мере, сегодня после встречи с Путиным тот же Александр Васильев из «Убитых дорог Пскова» заявил, что им с «фронтом» - «по пути». Так и сказал.

Теперь главное – чтобы за чертой выборов дорожки «компаньонов» не разошлись. А то как бы Валентину Курбатову потом не шарахаться от словосочетания «народный фронт» как от символа разъединения…

Сергей Васильев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Путин в Пскове Путин опроверг слухи о платном образовании в России Юрий Сорокин: Образцовый двор, который посетил Владимир Путин, - не единственный в Пскове Идея создания Народного фронта будет способствовать росту рейтинга «Единой России» – Сергей Дамберг Народный фронт еще не организован, а уже есть убитые и раненые - псковский коммунист Путин даст необходимые поручения на пользу Псковской области - Дмитрий Хритоненков Премьер и попутчики: вместе «на фронт» Владимир Путин провел встречу с губернатором Псковской области Андреем Турчаком Владимир Путин: Я уверен, что Псков себя еще покажет Владимир Путин возложил цветы к памятнику десантникам 6-й роты У соседей-новгородцев нет проблем с детскими садами Путин против выдачи разрешений на застройку «своим» компаниям Глава Пскова предложил Владимиру Путину рассмотреть вопрос о продолжении участия города в программах Фонда реформирования ЖКХ Владимир Путин поможет улучшить жилищные условия ветерану из Пыталовского района Путин: В квартире моих родителей тоже протекала крыша Псковский волонтер призвала премьер-министра учредить награду для усыновителей детей-инвалидов Нам по пути с Народным фронтом - руководитель интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» Владимир Путин: Нельзя навязывать людям ТСЖ Путин призвал увеличить зарплату воспитателей детских садов Генеральные планы развития городов должны быть продуманы до мелочей - Путин Владимир Путин поддержал идею проведения в Пскове Всероссийского волонтерского фестиваля В 2011 году ожидается увеличение средств на ремонты дорог - Владимир Путин С кольцевой дорогой в Пскове разберется премьер-министр Владимир Путин пообещал ускорить сдачу в эксплуатацию детсада на улице Шестака Движение транспорта в связи с приездом Путина в Пскове не прекратилось На ремонт жилого фонда и инфраструктуры в РФ необходимо около 10 трлн рублей - премьер-министр Путин: «Убитые дороги Пскова» должны быть представлены в законодательном собрании Народный фронт должен оживить «Единую Россию» - Путин В Псков прибыл Владимир Путин Визит Путина: Будет что вспомнить Владимир Путин в Пскове побывает во дворах, обсудит создание народного фронта и возложит цветы к памятнику 6-й роте Владимир Путин может провести в Пскове заседание мэров российских городов
Лента новостей