Новости партнеров
Политика

Прокуратура направила в суд дело в отношении вице-спикера Псковского областного Собрания

01.06.2011 21:34|ПсковКомментариев: 433

Прокуратурой Псковской области возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении в отношении заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, в ходе проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, в действиях регионального парламентария выявлены нарушения требований областных законов, которыми предусмотрена обязанность ежегодно представлять сведения о полученных доходах и имуществе.

«Требования действующего законодательства Михаил Гавунас проигнорировал, сведения о доходах за 2009 год в кадровое подразделение Псковского областного Собрания депутатов не представил. Михаил Гавунас неоднократно приглашался в прокуратуру области для дачи объяснений по вопросу несоблюдения им требований законодательства в части предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2009 год. Однако в нарушение требований статьи 6 и статьи 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от явки уклонился», - сообщили в прокуратуре.

В настоящее время за умышленное невыполнение требований прокурора в отношении заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении), которое направлено для рассмотрения в Псковский городской суд. По данной статье для должностных лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Напомним, что в 2010 году в Псковское областное Собрание вносился законопроект, авторы которого предлагали освободить депутатов, работающих на непостоянной основе, от обязанности декларировать доходы и имущество. На рассмотрение Собрания законопроект вносил комитет по законодательству и экономической политике. Как пояснял тогда председатель комитета Михаил Гавунас, необходимость отчитываться о доходах касается больше депутатов Госдумы и сенаторов, работающих на постоянной основе. Такой статус запрещает заниматься любым видом деятельности, кроме преподавательской, научной, творческой. Он также обращал внимание на то, что ряд депутатов областного Собрания ведет предпринимательскую деятельность, они отчитываются о доходах перед налоговой службой. По мнению М. Гавунаса, основная цель декларирования доходов – сравнение доходов от государства и доходов от других видов деятельности, разрешенных депутатам на штатной основе. Однако Собрание отклонило законопроект, разрешающий депутатам не отчитываться о доходах.

Кроме того, как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре области, в ходе проверки исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе были выявлены различные нарушения, допущенные при предоставлении сведений о доходах и имуществе сотрудниками органов внутренних дел, государственными гражданскими и муниципальными служащими.

В частности, проверяя сведения о доходах за 2009 год, представленные милиционерами, сотрудники прокуратуры вскрыли «многочисленные факты недостоверного сообщения сведений о доходах и имуществе, а также об открытых счетах в кредитных организациях, в связи с чем в адрес начальника УВД области было внесено представление». По результатам его рассмотрения служащий кадрового подразделения привлечен к дисциплинарной ответственности.

«В ходе сопоставления сведений об имуществе, представленных сотрудниками аппарата УВД по Псковской области за 2010 год, выявлено неполное отражение сведений об имеющихся у них транспортных средствах и об объектах недвижимого имущества. По данному факту внесено представление в адрес начальника УВД по Псковской области, которое рассмотрено и удовлетворено, 7 служащим объявлены замечания», - сообщили в прокуратуре.

Также были выявлены факты неполного указания депутатами Псковского областного Собрания сведений об участии в коммерческих организациях, наличия объектов недвижимого имущества и транспортных средств. В связи с этим в адрес председателя областного Собрания было направлено представление, которое рассмотрено в установленный срок и удовлетворено.

В связи с несообщением сведений об участии супруга в обществе с ограниченной ответственностью объявлено предостережение аудитору Счетной палаты Псковской области.

Нарушения законодательства в части полноты и достоверности представленных государственными гражданскими служащими сведений о доходах выявлены в Главном государственном управлении социальной защиты населения Псковской области, Управлении Росприроднадзора и Управлении Росздравнадзора по Псковской области.

Всего по результатам проведенных органами прокуратуры области проверок соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе выявлено 312 нарушений закона. В целях их устранения опротестовано 65 правовых актов, из которых удовлетворено 42, остальные находятся в стадии рассмотрения, в суд направлено 28 заявлений, объявлено 2 предостережения, внесено 29 представлений. По результатам рассмотрения представлений 9 лиц, представивших недостоверные сведения о доходах за 2010 год, привлечено к дисциплинарной ответственности. Служащие, в чьих действиях выявлены нарушения при представлении сведений о доходах за 2009 год, к дисциплинарной ответственности не привлекались ввиду истечения срока давности применения мер дисциплинарного характера, сообщили в прокуратуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей