Сегодня: Понедельник, 11 Декабря    18+

www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
«Псковские Коммунальные Системы» получили Благодарность от замминистра энергетики РФ Доверие клиентов TeleTrade Европа Плюс бьет рекорды ЖК «Спортивный квартал» от группы компаний «Стройиндустрия» Жилой комплекс «City»: комфортные квартиры по доступной цене Что купить к Новому году и где отметить - 2018 идей Псковичи могут встретить Новый год в новой квартире ответы Топ-3 зимней обуви Масло со скидкой! Лучшая интерьерная печать в Пскове Врачевание не просто работа



Пенсионный фонд ответил на ноябрьские вопросы псковичей

07.12.2011 16:05 ПЛН, Псков

Отдел по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей в соответствии с приказом Отделения от 10.03.2010 № 31 представляет вниманию Псковской Ленты Новостей подборку наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них, поступивших в ноябре 2011 года через онлайн-приемную Интернет-страницы Отделения ПФР.

Вопрос 1: Я усыновила ребенка, в 2011 году умерла родная мать ребенка. Имеет ли право ребенок на пенсию по случаю потери кормильца, за родную мать?

Ответ: В соответствии со ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а также обучающиеся по очной форме обучения до окончания ими такого обучения, но не более чем до 23 лет.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Поэтому рекомендуем для назначения пенсии по случаю потери кормильца срочно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Вопрос 2: Я подала заявление в ПФР на погашение займа за счет материнского капитала, когда будут перечислены средства и будет ли мне уведомление со стороны ПФР?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжениями средствами материнского (семейного) капитала подлежит рассмотрению органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжениями средствами материнского (семейного) капитала.

Не позднее чем через пять дней с даты вынесения соответствующего решения территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, уведомление об удовлетворении или отказе в удовлетворении его заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского капитала осуществляется Пенсионным фондом не позднее, чем через два месяца с даты принятия заявления.

Вопрос 3: Я работала в кооперативе с 1989 по 1991 год. Мне скоро идти на пенсию, заработную плату за этот период подтвердить не могу, поскольку документы директором все уничтожены. Что мне делать?

Ответ: Трудовые пенсии исчисляются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

В соответствии с п. 3 ст. 30 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ расчетный размер трудовой пенсии определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 год по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями или государственными органами.

Указанные справки выдаются на основании лицевых счетов, платежных ведомостей и других первичных учетных документов по оплате труда организацией, в которой работал заявитель.

В случае ликвидации или прекращении деятельности организации, справки выдаются ее правопреемником, вышестоящей организацией или архивными органами.

Пенсионным законодательством не предусмотрен какой-либо особый порядок подтверждения среднемесячного заработка лиц, документы о заработке которых, утрачены.

Вопрос 4: Умер ребенок-инвалид в 8 лет 11 месяцев, маме исполняется 50 лет. Имеет ли она право на досрочную пенсию, куда обращаться, и какие документы нужны?

Ответ: Исчисление трудовых пенсий производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

В соответствии с пп.1 п.1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Поскольку ребенок, инвалид с детства, умер в возрасте 8 лет 11 месяцев, мама при наличии страхового стажа 15 лет будете иметь право на назначение досрочной трудовой пенсии по достижении возраста 50 лет.

Для назначения пенсии необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и вместе с заявлением представить документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности.;

- о рождении ребенка;

- о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста;

- подтверждающие, что ребенок признавался ребенком-инвалидом.

Источник: Псковская Лента Новостей





 

За кого вы проголосовали бы на выборах президента?



















Loading...


Голосование

За кого вы проголосовали бы на выборах президента?



















Календарь

«« 2017 г.
«« декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31