Новости партнеров
Общество

Суд обязал обеспечить учеников дновской школы №1 бесплатными учебниками

11.12.2011 12:13|Дновский районКомментариев: 21

Прокуратурой Дновского района  направлено исковое заявление в районный  суд к средней общеобразовательной школе № 1 г. Дно, районному управлению образования, администрации Дновского района и государственному финансовому управлению Псковской области об обеспечении обучающихся учебниками и учебными пособиями.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей прокурор района Ольга Бударина, прокуратурой района при проведении проверки исполнения законодательства в сфере образования в муниципальном образовательном учреждении «Средняя основная общеобразовательная школа № 1» г. Дно установлено, что в 2010-2011, 2011-2012 учебных годах учащиеся ненадлежащим образом обеспечиваются учебниками, в связи с чем родители вынуждены приобретать их за свой счет.

Процент обеспечения бесплатными учебниками в МОУ ««Средняя основная общеобразовательная школа № 1» составляет 12%, то есть выявлено ненадлежащее исполнение положений закона «Об образовании» и устава образовательного учреждения.

Исковые требования прокурора Дновского района судом удовлетворены. Так, признаны незаконными бездействия муниципального образовательного учреждения «Средняя основная общеобразовательная школа № 1» г. Дно, управления образования и администрации Дновского района Псковской области в части организации приобретения бесплатных учебников и учебных пособий для обучающихся школы.

Суд обязал в срок до 10 июля 2012 года муниципальное образовательное учреждение и управление образования района, исходя из прогнозируемой численности обучающихся в 2012 - 2013 учебном году, с учетом фактического наличия в библиотечном фонде школы необходимых учебников и учебных пособий, предоставить в государственное финансовое управление Псковской области заявку о необходимом количестве учебников и учебных пособий, а также средств для обеспечения бесплатными учебниками и учебными пособиями обучающихся в МОУ «Средняя основная общеобразовательная школа № 1» г. Дно в 2012 - 2013 учебном году. 

Суд обязал государственное финансовое управление Псковской области выделить за счет средств казны субъекта Российской Федерации в бюджет муниципального образования «Дновский район» для приобретения учебников и учебных пособий на 2012-2013 учебный год денежные средства. И в срок до 25 августа 2012 года средняя основная общеобразовательная школа № 1 г. Дно, управление образования и администрация Дновского района обязаны приобрести на выделенные денежные средства учебники и учебные пособия на 2012-2013 учебный год в необходимом количестве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей