Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы требуют увеличение базовой расчетной величины не менее чем на 6%

22.12.2011 17:14|ПсковКомментариев: 6

22 декабря председатель Псковского облсовпрофа, депутат областного Собрания Ульяна Михайлова сделала заявление в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака, заместителя губернатора Веры Емельяновой, председателя областного Собрания депутатов Александра Котова, председателя комитета областного Собрания по труду и социальной политике Виктора Антонова, в котором высказала позицию профсоюзов о недопустимости неисполнения достигнутых договоренностей в части минимально возможной индексации базовой расчетной величины в соответствии с действующим законодательством и требование профсоюзов пересмотра данной позиции в части индексации базовой расчетной величины не менее 6% с 1 января 2012 года.

Как сообщили в Псковском облсовпрофе, в заявлении отмечено, что «Статья 134 Трудового кодекса РФ предусматривает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. В соответствии со ст. 4 закона Псковской области от 07.10.2010 № 1006-03 «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» должностные оклады (оклады, ставки заработной платы) работников бюджетной сферы определяются на основании, в том числе, базовой расчетной величины, размер которой устанавливается законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом ежегодной индексации. Профсоюзная сторона неоднократно, в том числе и на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, поднимала проблему необходимости индексации базовой расчетной величины.

В рамках переговорной кампании была достигнута договоренность между Псковским облсовпрофом и администрацией Псковской области об индексации базовой расчётной величины не менее чем на 6 процентов, о чём имеется публичное заявление губернатора Псковской области Андрея Турчака от 15 ноября 2011 года на совместной встрече с профсоюзами и коллективом Псковской областной больницы.

Учитывая, что законом о бюджете на 2011 год предусмотрена базовая расчетная величина в размере 2600 рублей, в 2012 году эта сумма, с учетом индекса роста потребительских цен, который на конец года составит предположительно 6%,  должна составлять не менее 2756 рублей.

Однако в п. 4 ст. 12 проекта закона Псковской области «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», подготовленным ко второму чтению, базовую расчетную величину на 2012 год предложено установить в размере 2678 рублей, т.е. частичная индексация составит всего 3%.

На основании изложенного Псковский облсовпроф считает недопустимым неисполнение достигнутых договоренностей в части минимально возможной индексации базовой расчётной величины в соответствии с действующим законодательством.

«Требуем пересмотра данной позиции в части индексации базовой расчетной величины не менее 6% с 1 января 2012 год», - говорится в обращении облсовпрофа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей