Новости партнеров
Общество

В Порхове открылись две новогодние выставки

26.12.2011 15:28|ПсковКомментариев: 1

23 декабря в выставочном зале Порховского краеведческого музея открылось две выставки на новогоднюю тему. Как сообщает официальный сайт музея, выставка изделий ручной работы мастеров Порхова и района «Новогодние подарки руками мастеров» поражает своим разнообразием техник, идей, цветов: представлены работы мастеров и учеников Порховского Дома ремесел в технике плетения из болотных трав, бересты, прута, местных художниц, вышивальщиц крестиком, лентами, бисером, в изобилии вязаные изделия и др. Символ наступающего года в технике плетения из трав, дракон высотой более полуметра и шириной около двух встречает посетителей приветливо-огненным взглядом.

В центре зала по праздничному кругу открыта выставка по итогам акции «Даритель коллекций старых новогодних игрушек». В начале декабря главный хранитель фондов Порховского музея в статье местной периодической печати и сайте музея объявила о старте данной акции: «У кого на чердаках и в сараях завалялись игрушки прошлого века, которые вы уже давно не используете в украшении ёлки, а выкинуть жалко – приносите в музей! Участникам-дарителям музея коллекций старых новогодних игрушек будет вручен сертификат на бесплатное посещение всех экспозиций музея на 2012 год». Порховичи откликнулись очень дружно, и за месяц музеем была собрана довольно большая коллекция старинных игрушек, открыток, сувениров, которые и представлены на экспозиции. Игрушки расположены в 4 витринах: 40-50-е, 60-е, 70-е и 80-е годы прошлого века, по которым можно проследить развитие индустрии новогодних игрушек.

На выставке представлены игрушки нескольких десятилетий, каждая из них хранит в своей памяти от 20 до 50 новогодних праздников.

«Гвоздем программы» по праву можно назвать елку из фантиков от конфет. На ее изготовление ушло более 3000 фантов, которые собирались почти 3 года главным хранителем фондов музея Натальей Михайловой. Высота елки примерно 2 метра, украшения она не требует, так как блеск фантиков очень яркий и новогодний.

Выставка заинтересовала не только маленьких зрителей из детских садов и младших школьников, которые первыми придут ее посмотреть, но и самых именитых мастеров города. Она будет работать до 5 февраля в выставочном зале.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей