Новости партнеров
Общество

Ледообразование на водоемах Псковской области прогнозируется во второй половине января

02.01.2012 18:26|ПсковКомментариев: 9

Ледообразование на водоемах Псковской области прогнозируется во второй половине января. Об этом сообщается в прогнозе ЧС на январь 2012 года, опубликованном ГУ МЧС России по Псковской области.

В первой и второй декадах января ожидается преобладание ненастной погоды с повышенным для этого времени года температурным фоном. Это обусловлено воздействием атлантических циклонов. Третья декада января прогнозируется более морозной с температурным фоном близким к климатической норме.

Среднемесячная температура воздуха ожидается на 2-4 гр. выше нормы. Месячная сумма осадков ожидается 100-150% от нормы.

Преобладающие дневные температуры в первой и второй декадах месяца ожидаются в пределах 0…-5 град. Преобладающие ночные температуры прогнозируются -3… -8 гр.С. В этот период высока вероятность оттепелей с повышением дневных температур 0… +4 гр. С, а ночные температуры составят 0… -2 гр. С. В третьей декаде месяца преобладающие дневные температуры ожидаются -2… -7 гр. С, а ночные температуры прогнозируются -7… -12 гр.С. в отдельные ночи возможно понижение температур до -14… -19 гр.С. А дневные температуры при этом составят -8… -13 гр. С

В связи с прогнозируемой неустойчивой погодой в первой половине месяца, существует высокая вероятность периодов с ветрами 15-20 м/сек и осадками в виде мокрого снега. Это может привести к гололедным явлениям на линиях электропередач, деревьях, что приведет к обрыву линий и нарушению энергоснабжения потребителей. На автодорогах прогнозируется гололедица.

Уровни воды в реках и Псковском и Чудском озерах прогнозируются в пределах зимней нормы. Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется. Ледообразование прогнозируется во второй половине января.

При прохождении атмосферных фронтов возможно усиление ветра до 15-20 м/сек и осадков в виде мокрого снега и минусовых температур в ночное время (гололедные явления), что может привести к обрыву линий электропередач и нарушению энергоснабжения населенных пунктов и объектов ЖКХ. Возможны случаи нарушения движения автотранспорта на дорогах федерального, областного и местного значения, вызванных падением деревьев в результате ветра и гололедных явлений. В ночное время на автодорогах может наблюдаться гололедица, что приведет к увеличению количества ДТП с тяжелыми последствиями.

В связи с ненастной погодой повышается вероятность заболеваний населения ОРЗ. Заболеваемость населения ОРЗ, ОРВИ и гриппом в городах и районах области может превысить эпидемический порог.

В период Новогодних праздников и Рождества возможны случаи отравления людей некачественными продуктами и напитками. Возможны случаи получения травм при не правильном использовании пиротехнических средств.

В связи с началом ледостава, во второй половине месяца, на водоемах области, возможны неконтролируемые выходы рыбаков на неокрепший лед, что приведет к провалам и гибели.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей