Новости партнеров
Общество

Владимир Путин одобрил финансирование проекта «КиноСити» по строительству киноцентров в Пскове и других городах

02.01.2012 19:16|ПсковКомментариев: 69

Наблюдательный совет Внешэкономбанка под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина одобрил выделение кредита в сумме 2,5 млрд рублей на финансирование проекта «КиноСити», предполагающего строительство мультимедийных киноцентров в малых и средних российских городах. Как сообщает газета «Ведомости», проект, разработанный известным режиссером Федором Бондарчуком, основателем сети кинотеатров «Кронверк Синема» Эдуардом Пичугиным и продюсером Сергеем Сельяновым, призван решить проблему нехватки кинозалов в России и принести культурную жизнь в отдаленные регионы при помощи современных технологий.

В феврале прошлого года проект получил принципиальное одобрение властей РФ. Внешэкономбанк рассматривает проект с точки зрения его социальной направленности и возможности организации качественного досуга молодежи. ВЭБ в рамках проекта профинансирует возведение 15 киноцентров.

«Совершенно очевидно, что такой социальной инфраструктуры в наших малых и средних городах недостаточно, и нужно всё сделать для того, чтобы этот проект был запущен. Мы уже разговаривали на этот счёт неоднократно», - заявил Владимир Путин на заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка.

«Нам крайне нужно поддерживать проекты подобного рода. У нас по территории страны такие учреждения создаются неравномерно, и нужно их поддерживать. У нас только в крупных городах-миллионниках ещё более или менее нормальная ситуация, в малых и средних – всё меньше и меньше учреждений подобного рода. Нужно их поддержать», - сказал Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, проект подразумевает строительство киноцентров в 15 городах - Комсомольске-на-Амуре, Электростали, Майкопе, Брянске, Якутске, Нижнем Тагиле, Петрозаводске, Томске, Санкт-Петербурге, Тамбове, Пскове, Саранске, Рыбинске, Сыктывкаре и Астрахани.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей