Новости партнеров
Общество

Открылся конкурс заявок по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия»

12.01.2012 17:17|ПсковКомментариев: 2

10 января открылся второй конкурс заявок по программе приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия» 2007-2013, которая осуществляется в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, цель программы - использование потенциала приграничных территорий для экономического развития региона, привлечения инвестиций, снижению уровня безработицы и улучшения качества жизни населения.

Программа предоставляет поддержку проектов в рамках трех приоритетных направлений: социально-экономическое развитие; стратегическое развитие и повышение конкурентоспособности приграничных регионов за счёт поддержки развития бизнеса, рынка труда, совершенствования коммуникационных сетей, изучения туристического потенциала региона, а также поддержки эффективной работы пограничных служб и безопасности границ.

Решение общих проблем регионов - участников программы: развитие новых совместных инициатив и реализация существующих мер, ориентированных на развитие приграничных территорий;

Укрепление сотрудничества между людьми. Небольшие проекты по приграничному сотрудничеству, целью которых является поддержка инициатив местных и региональных органов власти, государственных и негосударственных организаций, имеющих первостепенное значение для повышения социально-экономической интеграции региона.

Программа охватывает следующие территории: в Латвии: Латгале, Видземе; прилегающие территории: Рига и Пиерига; а в Эстонии: Кирдэ-Ээсти, Лыуна-Ээсти, Кеск-Ээсти; прилегающая территория: Пыхья-Ээсти; в России: Ленинградская область. Псковская область, Санкт-Петербург.

На финансирование в рамках программы могут претендовать государственные учреждения и их объединения/ассоциации, учреждения местной и региональной власти и их объединения/ассоциации, негосударственные организации, малые и средние предприятия (в рамках первого приоритета). В проекте должен принимать участие, как минимум, один партнёр из страны Европейского Союза (ЕС) - России и хотя бы один партнёр из страны-участницы ЕС - Эстонии или Латвии.

Финансирование второго конкурса заявок составляет около 6 миллионов евро. Документы для оформления заявок и дополнительная информация доступны на сайте программы http://www.estlatrus.eu. Срок подачи заявок - 27 февраля 2012 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей