Новости партнеров
Общество

Борьба с коррупцией: в 2011 году в Псковской области увеличилось количество расследованных коррупционных преступлений

13.01.2012 13:17|ПсковКомментариев: 2

В 2011 году в Псковской области увеличилось количество расследованных преступлений коррупционной направленности. В суды направлены уголовные дела по 111 эпизодам преступной деятельности должностных лиц в органах власти и местного самоуправления, заявил руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Калинин в ходе пресс-конференции 13 января.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, по словам Андрея Калинина, за 2011 год в Следственное управление СК РФ по Псковской области поступило 183 сообщения о коррупционных проявлениях, по результатам их рассмотрения возбуждено 64 уголовных дела.

В ходе совместной с органами ФСБ и МВД работы выявлено 47 фактов взяточничества, 19 фактов служебных подлогов в правоохранительной системе, сферах образования и здравоохранения. Задержаны с поличным при получении взяток в виде денежных средств сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы.

Андрей Калинин отметил, что наиболее активно работа по выявлению уголовно-наказуемых коррупционных проявлений проводится подразделениями собственной безопасности органов внутренних дел, службы судебных приставов. «Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что среди привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц численно преобладают сотрудники именно этих ведомств», - пояснил Андрей Калинин.

«Значительное количество фактов взяточничества продолжает выявляться в сферах образования и здравоохранения, где за небольшое денежное вознаграждения ставятся отметки о сдаче зачетов и экзаменов, выписываются фиктивные листки временной нетрудоспособности», - сказал руководитель управления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей