Новости партнеров
Общество

Псковский Красный Крест организовал Рождественские встречи для подопечных домов-интернатов для пожилых людей

15.01.2012 11:55|ПсковКомментариев: 0

Канун Старого Нового года для подопечных Чихачевского (Бежаницкий район) и Вербиловского (Пустошкинский район)  домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов стал необычным и запоминающимся, сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения РКК, член Общественной палаты Псковской области Петр Василевский. К одиноким людям приехали гости:  сотрудники и добровольцы Псковского Красного Креста, вокальная группа «Калина»  из поселка Родина и  молодые таланты из Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова.

Более полутора часов длился концерт, который стал настоящим событием для подопечных и персонала Чихачевского дома-интерната. Вокальная группа «Калина» (художественный руководитель Анна Куренная) раскрасила будний день одиноких людей яркими красками  русских народных песен, музыки и нарядов. Участницы группы, пожилые женщины, любящие песню, под аккомпанемент баяна исполнили для присутствующих русские народные песни и частушки. Задор и зажигательные народные песни не оставили места для скуки и уныния зрителей. И если в начале концертной программы многие люди старшего поколения отказались выйти из своих комнат, ссылаясь на плохое самочувствие, то после первых же песен, исполненных солистами «Калины», в зрительном зале все места были заняты.

Настоящим подарком для всех женщин интерната стало выступление студента Псковского колледжа искусств Алексея Ходакова, бархатный голос которого покорил все женские сердца. Многие сотрудницы интерната записывали выступление талантливого артиста на мобильные телефоны.

Не все пожилые люди в Чихачевском интернате смогли присутствовать на концерте, почти половина из 49 проживающих в нем - лежачие больные и прикованы к постели. И пока шел праздничный концерт в зале - волонтер Псковского Красного Креста Антонина Данилова общалась в комнатах с теми, кто не смог из-за состояния здоровья присоединиться к зрителям. Разговоры по душам, исполнение любимых песен помогло престарелым людям забыть на время свое одиночество.  Импровизированной сценой для артистов на время стали и комнаты проживающих - праздничный концерт пришел прямо к ним. Слезы радости и благодарности в глазах стариков на практике доказали необходимость таких встреч.

Очередная встреча, в первый день Старого Нового года,  в Вербиловском доме-интернате Пустошкинского района  позволила ощутить красоту и теплоту жизни, радости общения пожилых людей и молодых волонтеров Красного Креста из Псковского колледжа искусств. Преподаватели и студенты колледжа уже давно участвуют в благотворительной деятельности Псковского Красного Креста и в этот раз сразу же откликнулись на предложение стать участниками благотворительной акции «Рождественский подарок - бабушке».

Перед почтенной публикой с концертом-поздравлением около двух часов выступали группы «Инструментальное творчество» и «Народное хоровое творчество». Разножанровый концерт - от былин и эпической музыки, до народных и эстрадных песен вызвал эмоциональный отклик в душах слушателей.  А исполнение концертных номеров на гуслях и домре всколыхнули самые сокровенные чувства.

Глаза пожилых, многие из которых ограничены в передвижении, светились радостью, губы сами стали напевать знакомые, родные напевы. Задорные музыкальные композиции в исполнении Алексея Ходакова не оставили равнодушными зрителей и старики пустились в пляс, забыв о своих недугах и костылях. 

Одна из подопечных,  Клавдия Тимофеевна, которой уже исполнилось 88 лет, вспомнив молодые годы, стала участницей концерта: прочитала стихи собственного сочинения и исполнила любимую песню, чем вызвала восхищение молодых волонтеров Красного Креста.

Пожилые люди, словно дети, радовались подаркам, которые каждый получил из рук сотрудников и волонтеров Российского Красного Креста. «Приезжайте к нам еще...», - благодарили они, прижимая подарки, сладости и угощения от Псковского Красного Креста.

Не отпуская гостей старики приглашали их в свои комнаты и рассказывали о своей жизни в стенах интерната, долго беседовали с молодыми артистами и сотрудниками Псковского Красного Креста. В свою очередь председатель Псковского Красного Креста, председатель комиссии по здравоохранению и социальным вопросам Общественной палаты Псковской области  Петр Василевский ознакомился с условиями жизни и  состоянием здоровья пожилых людей, медицинским обслуживанием и уходом и отметил положительные изменения, произошедшие в последнее время.

Праздничным встречам с подарками и концертами предшествовала организованная работа сотрудников Псковского  Красного Креста задолго до наступления нового года. В псковском гипермаркете «Тележка»  в конце декабря стартовала благотворительная акция «Рождественский подарок - бабушке"». Для подарков псковичей около нарядной новогодней елке были установлены специальные контейнеры и копилка Красного Креста для денежных пожертвований. Многие посетители гипермаркета внесли свой вклад в доброе дело, купив и оставив в контейнерах Красного Креста сладости и предметы личной гигиены, из которых были сформированы подарки для 74 подопечных Чихачевского и Вербиловского домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов.

Ежегодно РКК проводит акции помощи старикам и инвалидам и без участия жителей города организовать такую помощь невозможно. РКК благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведении акции. Особую благодарность выражает преподавателям и студентам - будущим артистам Псковского колледжа искусств:  Маргарите Самойловой и Денису Разумову, Алексею Ходакову, Андрею Мишенцеву, Руслану Семкину, Татьяне Афанасьевой, Николаю Зайцеву.     

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей