Новости партнеров
Общество

Глава Порховского района рассказал о последствиях теплой зимы и о планах на 2012-й год

24.01.2012 15:49|Порховский районКомментариев: 9

Глава Порховского района Виктор Степанов отметил, что в нынешней «теплой зиме» (напомним, снежная зима установилась нынче в Псковской области лишь под Новый год) есть как плюсы, так и минусы. «Конечно, газа мы жгли меньше, но существует такая странная пропорция - чем теплее зима, тем больше убытки в системе ЖКХ у теплосетей получатся», - пояснил он. Виктор Степанов отметил, что, с одной стороны, теплая зима позволяет гражданам меньше платить за отопление - для них предусмотрен перерасчет. «А вот коммунальные предприятия из-за этого получают меньше денег, хотя затраты-то многие позициям остаются прежними: электроэнергия та же самая, зарплата та же самая…».

Кроме того, теплая зима создает и проблемы при заготовке леса: тяжелой технике не подъехать на делянки. «Лесной бизнес в ступоре находится - и вот это плохо. Но сейчас температура начала понижаться, может быть, зимники надавят и начнут производить заготовку леса. Потому что арендные платежи очень высокие, условия аренды жесткие - и если только арендаторы не смогут заготовить выделенную им лесосеку, они понесут большие убытки. Для них зима чем холодней - тем лучше», - рассказал Виктор Степанов.

Также корреспондент Псковской Ленты Новостей попросил главу Порховского района рассказать об основных задачах, стоящих перед руководством муниципалитета на 2012 года. «Основная задача - отзимовать, чтобы нигде у нас не было ситуаций, что где-то земля провалилась, что где-то котельная замерзла. Чтоб дороги были вычищены у нас в городе и в районе. Чтобы хватило денег рассчитаться за электричество, газ и заработную плату. А потом наступит весна - наступит время ремонтов. В районе находится 11 детских садов, и многие из них нуждаются в замене крыши, почти везде старые, требующие замены, рамы - будем их ремонтировать», - отметил Виктор Степанов.

Помимо этих «обычных и повседневных» забот, признался он, есть и интересные инициативы. Так, в нынешнем 2012 году в Порхове планируется сдать в эксплуатацию зал единоборств. Помещение уже найдено: осталось его отремонтировать и закупить туда оборудование, подвести к зданию необходимые сети. В зела должны появится не только площадки для занятий спортом, но и места для зрителей и болельщиков.

Кроме того, признался Виктор Степанов, сейчас уже заказаны несколько «эскизных» проектов районного физкультурно-оздоровительного комплекса с обязательным наличием бассейна, который районные власти задумали построить еще пару лет назад.

«Сейчас готовиться несколько проектов - будем выбирать оптимальный. Затем уже будем искать инвесторов вплоть до министра спорта, либо искать иные варианты финансирования», - рассказал глава Порховского района.

Еще одна большая задача, стоящая перед руководством района - обеспечение продолжения закупки молока у населения. Он рассказал, что до последнего времени у жителей района, держащих своих коров, молоко закупало частное предприятие - местный маслосырзавод. Однако сейчас эта фирма посчитала для себя невыгодным закупать молоко у местных жителей. А  для некоторых из них это - важный источник дохода. Поэтому Виктор Степанов добился договоренности, что Порховский маслосырзавод продолжит закупку молока у населения до те пор, пока местная администрация не найдет выгод из создавшегося положения либо инвестора, заинтересованного в  развитии подобного бизнеса.

Глава Порховского района напомнил также, что по итогам 2011 года их район вошел в 5-ку крупнейших по сельхозпроизводству в регионе. В нынешнем году, считает Виктор Степанов, порховичи могут стать уже 3-ми в этом неофициально соревновании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей