Новости партнеров
Общество

100 дней ПсковГУ: основное достижение – вхождение в число приоритетных вузов России

30.01.2012 19:48|ПсковКомментариев: 15

 

Основное достижение объединенного из 5 учебных заведений Псковского государственного университета – вхождение в число 200 приоритетных вузов России из 1500 имеющихся в стране. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко.

По словам ректора, шанс попасть в число приоритетных вузов, от чего зависело и финансирование, и получение госзаказов и грантов, можно было оценить в «0,0%». Он пояснил, что в число 200 приоритетных вузов входят 2 национальных университета – Московский и Санкт-Петербургский, 27 исследовательских вуза и 154 федеральных. Определение приоритетных высших школ проходило в течение 3 последних лет, и на последнем этапе на 54 вакантных места претендовали 280 заведений.

Для того, чтобы подготовить заявку, которая должна была включать в себя детальный план работы университета на 10 лет – вплоть до 2020 года – у сотрудников ПсковГУ был всего 21 день, поэтому некоторым сотрудникам, по словам ректора Юрия Демьяненко, пришлось работать «на казарменном положении».

Ректор отметил, что включение в список приоритетных вузов страны уже принесло Псковскому университету 300 млн рублей на развитие, которые выделены на 3 года. Это, по словам Юрия Демьяненко, очень крупная сумма, если учесть, что она примерно равна нынешнему годовому бюджету университета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей