Сегодня: Четверг, 30 Марта    18+

www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Суперхиты мясных продуктов Возмущены и требуют опровержения Аренда Вейдерсы из неопрена Для женщин-автомобилистов Лучшая интерьерная печать в Пскове  Участки на берегу реки Великой Черное молоко Конкурс на звание лучшей



Пенсионный фонд ответил на вопросы псковичей, поступившие в марте

03.04.2012 17:21 ПЛН, Псков

Псковское Отделение Пенсионного фонда России предоставило Псковской Ленте Новостей подборку наиболее часто задаваемых вопросов и ответов на них, поступивших в марте через онлайн-приемную Интернет-страницы Отделения ПФР. 

Вопрос 1. Возможно, ли использовать средства материнского капитала на ремонт дома (крыши, фасада и всего остального)?

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции Федерального закона от 25.12.2008 № 288-ФЗ) лица, получившие  материнский (семейный) капитал могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала, в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

Улучшение жилищных условий, на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения.

Получение образования ребенком, в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. 

Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Заявление о распоряжении средствами материнского  (семейного)   капитала  может  быть подано  в территориальный орган ПФР по месту жительства в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Вместе с тем, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на  улучшение   жилищных   условий  возможно  в  любое  время  со   дня рождения   (усыновления) второго,  третьего ребенка  или  последующих детей в случае использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты   процентов  по   кредитам  или  займам  на  приобретение  (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Что касается направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на ремонт квартиры или дома, то данный вид расходов законодательством не предусмотрен.

Вопрос 2: Как начисляются пенсии по старости?

Ответ: Исчисление трудовых пенсий с 01.01.2002 производится в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 01.01.2010 в редакции Федерального закона от  24.07.2009 № 213-ФЗ.

В соответствии со ст. 7 указанного Закона право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

С 1 января 2010 трудовая пенсия по старости может состоять из страховой и накопительной части.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии устанавливается в твердом размере и зависит от количества иждивенцев, возраста пенсионера и группы инвалидности, в настоящее время фиксированный базовый размер составляет 2963 руб. 07 коп.

Страховая часть пенсии складываться из двух частей:

Первая составляющая рассчитывается в рамках старой пенсионной системы и определяется с учетом трудового стажа и заработной платы по состоянию на 01.01.2002. Заработная плата должна быть представлена за 2000- 2001 год либо за любые 60 месяцев подряд в течение всей трудовой деятельности до 31.12.2001.

После 01.01.2002 учитывается только страховой стаж, который определяет право на пенсию, трудовой стаж, применяемый для расчета пенсии, не учитывается.

Размер второй составляющей напрямую не зависит от заработной платы, а определяется в зависимости от перечисленных страховых платежей в пенсионную систему.

Сумма страховых взносов фиксируется на лицевом счете, образуя пенсионный капитал, из которого складываются пенсионные права пенсионеров.

В соответствии с со ст.3 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» до 01.01.2005 для мужчин 1953 года рождения и моложе, и женщин 1957 года рождения и моложе страховые взносы шли на финансирование как страховой, так и накопительной части, с 01.01.2005 страховые взносы идут на финансирование как страховой, так и накопительной части только гражданам 1967 года рождения и моложе.

Страховая часть трудовой пенсии носит условно-накопительный характер, финансируется по распределительному методу и базируется на принципе солидарности поколений. Страховые взносы, поступившие в ПФР на страховую часть трудовой пенсии, направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам и застрахованные лица не имеют права управлять ими.

Что касается накопительной части, то Федеральный закон № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» определил, что средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации. В личную собственность гражданина эти средства переходят при выходе на пенсию в виде ежемесячных выплат. 

Вопрос 3: Не имея на руках свидетельства о предпринимательской деятельности, я по сути, в течение нескольких лет являюсь действующим ИП, соответственно страховые взносы в ПФР не уплачены, где я могу проконсультироваться по данному вопросу?

Ответ: Согласно п. 1 ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя.

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Запись в реестр производится на основании поданного в регистрирующий орган заявителем заявления о государственной регистрации прекращения деятельности.

Таким образом, для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Псковской области оформить заявление о прекращении деятельности.

По вопросу  уплаты  страховых  взносов Вы  можете получить  консультацию, в  клиентской  службе территориального органа ПФР по месту жительства.

Источник: Псковская Лента Новостей





 

Ваше отношение к митингам оппозиции?














Loading...


Голосование

Ваше отношение к митингам оппозиции?














Календарь