Новости партнеров
Общество

Псковская делегация во главе с Цецерским отправилась в Германию на Ганзейские дни

28.06.2012 08:51|ПсковКомментариев: 151

Делегация города Пскова во главе с Иваном Цецерским сегодня ночью отправилась в Германию, где 28 июня начинаются Международные Ганзейские дни, приуроченные к 600-летней годовщине первой «Встречи ганзейцев». На встречу съедутся гости из более чем ста городов четырнадцати стран Европы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в городской Думе, столицей Ганзейских дней в этом году стал город Люнебург в Нижней Саксонии.

На фото: Люнебург, Германия

В дни праздника в Германии пройдут выставки, форумы, заседания и общее собрание делегатов. Участники встречи побывают на средневековом рынке и презентационной ярмарке. Кульминацией Ганзейских дней станет  шествие всех гостей по улицам города.

Отметим, что Люнебург был впервые упомянут в летописях в 956 году. В Средние века город был очень богатым благодаря торговле солью. В 1412 году в Люнебурге прошли первые Ганзейские дни.

Город также известен тем, что в 1700-1703 годах здесь в певческой школе при церкви св. Михаила, учился Иоганн Себастьян Бах. На средства Люнебурга и его жителей в 1815 году был создан Люнебургский батальон, принявший участие в сражении при Ватерлоо. В мае 1945 года в Люнебурге совершил самоубийство нацист, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер: оказавшись в британском плену, перед допросом он раскусил ампулу с цианистым калием.

Напомним, Ганзейский торгово-экономический союз существовал в Европе в XIV-XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей