Новости партнеров
Общество

Гирлянда славы и цветы будут возложены к обелиску на месте концлагерей «Шталаг-372» и «Дулаг-376» в Пскове

22.07.2012 15:13|ПсковКомментариев: 23

23 июля гирлянда славы и цветы будут возложены к обелиску на месте концентрационного лагеря для советских военнопленных «Шталаг-372» и лагеря для гражданских лиц «Дулаг-376» (ул. Юбилейная в Пскове).

Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель председателя комитета по законодательству,  экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , организаторы празднования Дня города Пскова из администрации муниципалитета заверили, что программа митинга 23 июля в 12 часов на братском захоронении на ул. Юбилейной, где покоятся освободители Пскова, будет включать в себя переход на другую сторону улицы, к обелиску на месте «Шталага-372» и «Дулага-376», возложение гирлянды славы и цветов.

«Стройка будет открыта, жители смогут почтить память погибших солдат и мирных граждан. Ошибка исправлена. Спасибо всем, кто поддержал этот призыв. Людей услышали. Это нужно и павшим, и живым», - отметил Л.Шлосберг.

Напомним, накануне Лев Шлосберг обратил внимание городских властей на то, что в официальном плане праздничных мероприятий, посвященных 68-й годовщине освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, в рамках запланированного на 23 июля возложения цветов и гирлянд воинской славы к воинским захоронениям освободителей города от немецко-фашистских захватчиков нет упоминания памятника погибшим советским солдатам на месте расположения концлагерей «Шталаг-372» и «Дулаг-376».

Он напомнил, что на территории военного городка, в период оккупации Пскова с 1941 по 1944 гг. фашистами было уничтожено в концлагере 75 тысяч советских военнопленных и мирных жителей.

Памятник в настоящее время оказался на территории площадки, огороженной под строительство жилых домов, но доступ к нему существует.

Лев Шлосберг направил письмо главе города Пскова Ивану Цецерскому, в котором просил его как руководителя оргкомитета праздничных мероприятий внести необходимое дополнение в план мероприятий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей