Новости партнеров
Общество

Председатель облсовпрофа обратилась к главе Дедовичского района по вопросу улучшения жилищных условий участницы войны

09.08.2012 11:17|ПсковКомментариев: 3

Председатель Псковского облсовпрофа, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова (Единая Россия) обратилась к главе Дедовичского района с запросом по поводу решения вопроса об улучшении жилищных условий бывшей несовершеннолетней узницы в годы Великой Отечественной войны, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов.

В запросе сообщается, что в адрес председателя облсовпрофа поступило заявление от жительницы деревни Красные Горки Дедовичского района Анны Ивановой - бывшей несовершеннолетней узницы в годы Великой Отечественной войны.

В данном заявлении указано, что Иванова проживает в доме, построенном в 1991 году на средства банковской ссуды. В доме есть вода, но отсутствует отопление. Женщина обращалась в администрацию Дедовичского района с просьбой о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в чём ей было отказано.

«В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» инвалиды и участники Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. 21 декабря 2009 года в закон «О ветеранах» были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми гражданин теперь сам может выбирать либо предоставление жилья, либо предоставление единовременной денежной выплаты на его строительство или приобретение.

Федеральным законом от 21 декабря 2009 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» снято ограничение «вставших на учет до 1 марта 2005 года». Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз».

Указом Президента РФ от 9 января 2010 года внесены также изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Новая редакция пункта 1: «1. Считать необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах».

«С целью оценки заявленных гражданкой Ивановой требований к администрации Дедовичского района прошу предоставить мне имеющуюся у Вас информацию по данному вопросу», - отметила Ульяна Михайлова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей