Новости партнеров
Общество

В Псковской области планируется ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя

21.08.2012 14:41|ПсковКомментариев: 79

В Псковской области планируется ввести дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, законодательством предусмотрена возможность введения на региональном уровне дополнительных ограничений по розничной продаже алкоголя.

«Псковская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости, в том числе среди молодежи, стоят достаточно остро», - отметил председатель комитета.

Он напомнил, что в настоящее время в соответствии с законом запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 08.00. Проект постановления расширяет эти рамки, прибавив по два часа в ту и другую сторону (соответственно, запрет будет действовать с 21.00 до 10.00).

Кроме этого, дополнительно предлагается ввести запрет розничной продажи алкогольной продукции с 12.00 часов до 10.00 следующего дня в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях и другие праздничные даты, связанные с детьми и молодежью. Данное ограничение не будет действовать до 1 января 2013 года в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции, так как только с этой даты в отношении указанной категории пива, в соответствии с законом вводятся ограничения, предусмотренные для алкогольной продукции.

Также предлагается запретить торговать спиртными напитками в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов жилого дома; в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены студенческие общежития, на прилегающих к ним территориях; в нестационарных торговых объектах.

Алкоголь запретят продавать во время проведения массовых мероприятий в местах их проведения, на прилегающих к ним территориях, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Также проектом постановления определено, что организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания запрещается розничная продажа алкогольной продукции на вынос.

Ознакомиться с текстом проекта постановления можно ЗДЕСЬ>>>.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей