Новости партнеров
Общество

В Пскове считают обязательной необходимостью награждение почетными грамотами

19.10.2012 16:55|ПсковКомментариев: 4

В Пскове считают обязательной необходимостью награждение почетными грамотами. Свой день рождения отметила Почетный гражданин города Маргарита Лукачева. В этом году ей исполнился 81 год, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Маргарита Лукачева не скрывает свой возраст. «Если 81 читать наоборот, то и будет 18. И именно на этот возраст я себя ощущаю», - говорит именинница. У нее много планов: «Нужно выучить внука, женить его. Да и правнуков понянчить хочется».

Она 6 лет отработала в больницах Красноярского края, врач-хирург, заведующая хирургическим отделением, заместитель, а затем и главный врач Псковской областной больницы, главный врач госпиталя ветеранов войн, Заслуженный врач Российской Федерации. Похоронила мужа, который был хирургом - проктологом. В Псковской областной больнице он организовал проктологическую службу и был единственным человеком в Псковской области, кто год работал на Северном Полюсе и год в Антарктиде.

Трудная, заслуженная жизнь мужа и жены, профессиональных врачей, людей, продвигавших медицину в своем любимом городе, помогавших людям бескорыстно, честно. Их труд оценен коллегами, пациентами, властью. В 1996 году на  сессии городской Думы Маргарите Лукачевой было присвоено звание Почетного гражданина Пскова. Она не раз была награждена грамотами администрации города, области. В 2011 году, в год своего 80-летия и 20-летия госпиталя ветеранов войн, который она возглавляла долгое время, Маргарита Лукачева была награждена Почетной грамотой главы Пскова с вручением денежной премии.

«Нужны ли такие грамоты? Нужно ли выделять из бюджета средства на выплату денежных премий? Сейчас бытует мнение, что стоит упразднить подобные награды и кинуть все силы на капитальный ремонт домов, кровель и дорог. Мол, это принесет псковичам больше радости, чем какие-то бумажки с печатью и две тысячи рублей в виде премии», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Если власть не будет публично благодарить достойных псковичей, а будет только асфальтировать, латать и строить - будет ли в нашем городе свой праздник? Будут ли люди понимать, что многие граждане нашего города достигли высоких результатов, которые улучшают жизнь всего города? Смогут ли поблагодарить тех, кто порою за сущие копейки в виде заработной платы делает будни своих сограждан ярче, воспитывает и развивает наших детей, рискует своей жизнью  ради незнакомых людей... Почетные грамоты главы Пскова и городской Думы, медали и Благодарственные письма - это признательность всех псковичей. Это доказательство того, что псковичи пишут историю своего города не количеством отремонтированных крыш, а гражданской позицией, честным трудом, верой в свою Родину», - говорится в сообщении пресс-службы города.

Отметим, Почетные грамоты, Благодарственные письма главы Пскова и городской Думы получают только заслуженные люди. В основном, это работники социальной сферы, ветераны войн. Учителя, врачи, спортсмены, артисты, художники - все те, кто воспитывает будущее поколение, спасает наши жизни, заботится об имидже нашего города и страны в целом. Причем делают они это на протяжении многих лет и получают за свой труд обычную зарплату. Наивысшей наградой городской власти - медалью «За заслуги перед Псковом» - с 2007 года (именно тогда эта медаль была учреждена городскими властями) было награждено 66 человек - жителей нашего города.  Среди них - ветераны Великой Отечественной войны, призеры Олимпийских игр, руководители музыкальной и художественной школы, заслуженные артисты России и многие другие. В этом году медали получили 4 человека - начальник ГУ МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов, художественный руководитель ансамбля «Радуга» Городского культурного центра Михаил Уник, заместитель директора МП «Городской культурный центр» Галина Федорова и инженер по техническому надзору МБУ Пскова «Стройтехнадзор» Тевий Заборов. По уже сложившейся традиции, награды были вручены в День города, и псковичи своими аплодисментами благодарили этих заслуженных людей за их самоотверженный труд.  

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей