Новости партнеров
Общество

Заинтересованных в развитии российского образования псковичей приглашают на Конаржевские чтения

02.11.2012 12:33|ПсковКомментариев: 0

8 ноября в Псковском областном институте повышения квалификации работников образования состоятся IV Всероссийские Конаржевские чтения, сообщила Псковской Ленте Новостей методист Псковского областного института повышения квалификации работников образования Татьяна Пасман.

На Всероссийских Конаржевских чтениях традиционно выступают исследователи и педагоги практики Псковской области и других регионов России, коллеги и ученики профессора.

Юрий Конаржевский - учитель, директор школы, ученый, автор более 120 публикаций, 8 монографий по вопросам системного управления образованием. Он непосредственно участвовал в разработке программ инновационного развития школ – будущих лицеев и гимназий. С Псковской землей его связывает множество нитей. Будучи солдатом Великой Отечественной войны, он в 1944 году участвовал в освобождении территории Псковщины от фашистских захватчиков. А в 1992–1997 годах Юрий Анатольевич обучал управленцев образования Псковской области – начальников и специалистов управлений образования, директоров школ и их заместителей – теории и практике педагогического менеджмента, организации и системному анализу развивающего урока.

Профессор Конаржевский не просто преподавал, не только, наряду с теорией, передавал свой огромный практический опыт, но и формировал своих слушателей и читателей в надежде, что перед ним личности достойные и понимающие. Во время лекций он  никогда не поучал свою аудиторию. Но всем содержанием материала, всей собственной позицией как-то исподволь, может быть больше интонацией, оттенками эмоций, пробегающими по лицу, выразительными жестами, он убеждал: не меньше, чем теорией и практикой управления, руководитель должен обладать нравственностью и высоким уровнем культуры.

Сильной стороной творчества Конаржевского является постоянная связь теории с практикой, живым опытом. Такова главная книга его жизни «Система. Урок. Анализ». Даже в не столь длительные приезды в Псков он успевал познакомиться с рядом псковских школ, опытом проведения уроков самых сильных учителей. Его неизменно привлекали незаурядные личности директоров, завучей, которые в те годы неординарно и дерзко формировали псковскую инновационную школу.

К участию в IV Всероссийских Конаржевских чтениях приглашаются все заинтересованные в развитии российского образования специалисты: педагоги, руководители, представители гражданского общества, журналисты. В рамках заседаний предполагается проведение круглого стола и дискуссий. Место проведения: Лекционный зал Регионального центра дистанционного образования ПОИПКРО (ул. Кузнецкая, 13, 2 этаж). Время начала конференции: 11.00. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Лента новостей