Новости партнеров
Общество

Псковский юридический институт отметил 20-летний юбилей (ВИДЕО)

03.11.2012 12:09|ПсковКомментариев: 2

Гости из 26 регионов России приехали в Псков на торжества, посвященные 20-летию Псковского юридического института. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, праздничный вечер прошел вчера, 2 ноября, в ГКЦ г.Пскова.

 

Торжественно-праздничную атмосферу вечера задавали курсанты в парадной форме, встречающие гостей в фойе ГКЦ, приглашающие пройти в зал. Здесь же были установлены стенды с размещенной на них информацией об истории вуза и сегодняшних достижениях и победах курсантов. Некоторые из праздничных плакатов были подготовлены самими студентами.

Торжественная часть мероприятия началась с небольшой видеопрезентации. Перед зрителями развернулась вся 20-летная история института, начиная от образования в 1992 году Псковской специальной средней школы МВД России до преобразования ее в ПЮИ, включая открытие в 2007 году адъюнктуры и аспирантуры, регистрацию диссертационного совета. Подробнее на последних достижениях остановился в своем выступлении начальник вуза, профессор, полковник внутренней службы Алексей Чистяков.

Он отметил, что в вузе, который в этом году успешно прошел общественную и государственную аккредитации, обучаются молодые люди из 62 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси и Туркменистана. В институте реализуются шесть основных образовательных программ, функционирует адъюнктура по четырем специальностям. В планах - расширение научных специальностей в адъюнктуре и перерегистрация диссертационного совета, а также участие в международных проектах. «Если все пройдет успешно, курсанты нашего вуза будут проходить стажировку в США и Норвегии», - пояснил Алексей Чистяков, подчеркнув, что Псковский юридический институт дает полноценное, хорошее юридическое образование, соответствующее Болонской конвенции.

Поздравляя преподавателей и сотрудников вуза, а также курсантов и слушателей с 20-летием института, Алексей Чистяков пожелал всем здоровья, счастья, удачи, большой зарплаты, и «чтобы были блестящие перспективы, к которым мы все стремимся».

Также с 20-летним юбилеем всех присутствующих поздравил первый руководитель учебного учреждения, Заслуженный юрист РФ, генерал-майор внутренней службы в отставке Иван Волчков. Он вспомнил о том времени, когда институт – тогда  средняя специальная школа МВД России  - еще только создавался. Первый набор курсантов был произведен в сентябре 1993 года, на первый курс было принято 10 человек. «Первый шаг был сделан. Но требовалось сделать еще многое – укрепить научно-техническую базу, сформировать высокопрофессиональный преподавательский коллектив, благоустроить учебно-административные и жилые корпуса», - пояснил Иван Волчков.

Он заметил, что коллектив учебного заведения сумел развернуть подготовку высококвалифицированных специалистов для органов и учреждений федеральной службы исполнения наказаний России, накопить солидный научный потенциал. Результатом этого стало распоряжение Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 380-Р о создании Псковского юридического института. «Нынче это уже полноценное, уважаемое учебное заведение, которое вошло в сотню лучших учебных заведений России», - заключил Иван Волчков.

Торжества продолжились поздравлениями гостей вуза, а также праздничным концертом. Лучшие курсанты и преподаватели были отмечены почетными грамотами и памятными наградами.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей