Новости партнеров
Общество

Патриотическая акция «Воинский подвиг глазами детей» прошла в Острове

03.11.2012 14:22|ПсковКомментариев: 0

Областной центр народного творчества при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре провел в Острове патриотическую акцию «Воинский подвиг глазами детей». Как сообщает корреспондент Псковской Ленте Новостей, в ней приняли участие представители патриотических клубов, поисковых отрядов из 20 муниципалитетов региона, а также гости из Резекне (Латвия).

Мероприятие началось на территории военно-мемориального комплекса «Линия Сталина», где прошел митинг и были возложены цветы к братским захоронениям воинов, погибших на территории области в годы Великой Отечественной войны.

На митинге выступили директор Военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук. От него участники акции узнали о боях, оторые проходили в данном уголке Островского района, и обнаружении на этой неделе на линии Сталина останков красноармейца. Председатель Островского районного совета ветеранов войны и труда Николай Демин говорил о подвиге солдат в годы Великой Отечественной войны, воспитанник Псковского центра дополнительного образования детей «Патриот» Генрик Назарян сказал, что дети помнят подвиг дедов и прадедов, и будут достойны их победы.

После митинга дети познакомились с военной техникой, выставленной на территории военно-мемориального комплекса, ДОТами.

Спортивно-игровые состязания «Псковские витязи» прошли на территории воинской части Остров -3. Соревнования стартовали с эстафеты: участники команд должны были выполнить ряд упражнений на скорость. Они прыгали, вели мяч, бегали в противогазах, с носилками, перенося «раненого».

В эстафете победили ребята из пустошкинской команды «Тигры», на втором месте – команда «Семь ветров» из Порхова, на третьем – невельский «Исток». Невельские болельщики выделялись из всех на соревнованиях, но жюри решило по иному и приз самой активной группе поддержки отдало стругокрасненским болельщикам.

Участники акции соперничали также в индивидуальных видах соревнований: подтягивании на турнике, поднятии гири, разборке и сборке автомата. Быстрее всех справился с заданием по разборке и сборке автомата Михаил Матвеев из Новоржева, больше всего раз подтянулся Михаил Осипов из Пустошки, в поднятии гири не было равных Евгению Федорову из Пустошки, 130 раз гиря взлетала вверх.

Отметим, акция «Воинский подвиг глазами детей» проводится с 2002 года, но в этом году впервые в ее рамках прошел фестиваль самодеятельного творчества «Память хранят молодые». Его открыл «Кадетский вальс» в исполнении островских ребят. Участники фестиваля представили патриотические песни, авторские стихи, хореографические постановки. Все творческие команды были отмечены призами и дипломами, а призеры и победители спортивных состязаний специальными дипломами, именными кубками и подарками.

На сцену также были приглашены дети, совершившие героический поступок. Дмитрий Бороздин из Порхова вынес из горящего дома четырехлетнего малыша, а Арина Войнаровская из Острова спасла тонущую сестру. Ребятам, не растерявшимся в сложных жизненных ситуациях, вручили именные часы. Им также была поручена почетная миссия, корзину цветов отвезти к памятнику Героя Советского Союза Клавдии Назаровой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 83 человека
Лента новостей