Новости партнеров
Общество

В Пскове чтят память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2013 16:40|ПсковКомментариев: 0

Спикер областного Собрания Александр Котов поздравил воинов-интернационалистов с 24-ой годовщиной вывода Советских войск из Афганистана. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, Александр Котов отметил, что эта героическая и скорбная дата навсегда вписана в историю нашей страны.

«15 февраля - это день памяти воинов, погибших при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан и день встречи боевых друзей.   Для нас, россиян, слово «афганец» имеет особый смысл. Воины-афганцы стали примером верности воинской присяге, беззаветного служения своей стране, доблести и героизма. Война в Афганистане унесла жизни почти 15 тысяч солдат и офицеров, оставив глубокий, трагический след в судьбах нескольких поколений россиян, в истории государства в целом.  Память о воинах, отдавших жизнь, защищая интересы своей страны, навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в поздравлении.

Торжественные мероприятия, посвященные памятной дате, проходят сегодня в Пскове. По  многолетней традиции в этот день ветераны афганской войны, родные и близкие павших  воинов-интернационалистов, официальные лица собираются у мемориального комплекса псковичам и воинам псковского гарнизона, погибшим во второй половине ХХ столетия при выполнении боевых задач. Участники церемонии возлагают гирлянды и цветы к памятному мемориалу, а затем в Гарнизонном Доме офицеров традиционно проходит концерт и вечер встречи боевых друзей.

Напомним, что начиная с 2011 года 15 февраля день вывода Советских войск из Афганистана, отмечается в России, как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей