Новости партнеров
Общество

В Бежаницах стартует межрайонный этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность»

11.03.2013 16:30|ПсковКомментариев: 0

На этой неделе в Псковской области стартует третий, межрайонный этап ежегодного регионального конкурса для четвероклассников «Я и пожарная безопасность». 14 марта в поселке Бежаницы знания основ пожарной и электробезопасности продемонстрируют школьные команды  Дновского, Порховского, Локнянского, Дедовичского и Бежаницкого районов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

Накануне встречи команд из различных районов специалисты Восточных электрических сетей «Псковэнерго» провели внеклассное мероприятие в Бежаницкой средней школе и напомнили ребятам основные правила пожарной и электробезопасности. Для проведения занятия его организатор - инженер по охране труда Евгений Иванов использовал подлинное оборудование, которое применяют в своей работе энергетики и пожарные. 

В рамках третьего этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» участники проекта, ставшие лучшими на школьном этапе в своих районах,  представят на суд жюри тематические мультимедийные презентации, которые проиллюстрируют их работу по пропаганде пожарной и электробезопасности с различными целевыми аудиториями  - в детских садах, начальных классах, на родительских собраниях, в микрорайонах по месту проживания.

Кроме того, школьники примут участие в игре по станциям. Одна из игровых станций – «Безопасное электричество» - полностью посвящена электробезопасности, правилам обращения с бытовыми электроприборами и основам безопасного поведения около энергообъектов.  Знания участников оцениваются в ходе тестирования. Школьные команды, показавшие отличные знания правил электробезопасности  и набравшие наибольшее количество баллов, будут награждены  дипломами «Псковэнерго» и специальными подарками.

Лучшие мультимедийные презентации и видеофильмы, представленные школьниками на конкурсе, будут включены в ежегодный сборник методических материалов для преподавателей ОБЖ и педагогов-организаторов.

Областной конкурс «Я и пожарная безопасность» проводится во всех образовательных учреждениях  региона с 2004 года при активной поддержке ГУ МЧС России по Псковской области,  филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», Псковского областного Совета ВДПО, Государственного управления образования Псковской области. Этапы конкурса проходят в течение всего учебного года.

Ежегодно в этапах конкурса «Я и пожарная безопасность» принимают участие около пяти тысяч четвероклассников. По данным организаторов акции, за время проведения конкурса в Псковской области не было зафиксировано случаев возникновения пожаров по причине шалости с огнём ребят охваченной возрастной категории, а также случаев детского электротравматизма на объектах «Псковэнерго».

Межрайонные встречи школьных команд в рамках третьего этапа конкурса «Я и пожарная безопасность» будут проведены еще в четырех районах Псковской области. 19 марта в Псковский район приедут команды Стругокрасненского, Гдовского и Плюсского районов. 21 марта в Островском районе встретятся команды Палкинского, Пыталовского, Красногородского, Островского и Печорского районов.  3 апреля в Себежском районе в знании правил пожарной и электробезопасности будут состязаться  команды Новоржевского, Опочецкого, Пустошкинского, Себежского и  Пушкиногорского районов. 10 апреля  команда Великолукского района на своей территории примет команды Невельского, Куньинского, Усвятского и Новосокольнического районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей