Новости партнеров
Общество

Псковская библиотека подготовила новое издание «Заказники и заповедники»

23.04.2013 11:50|ПсковКомментариев: 1

Псковская областная универсальная научная библиотека подготовила новое электронное издание «Экология Земли Псковской. Заказники и заповедники». Это издание содержит материалы и библиографические сведения об особо охраняемых природных территориях и памятниках природы Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

В первом разделе «Заповедники и национальные парки» данного электронного издания  дана информация  о наиболее значимых охраняемых природных территориях Псковской области:        Национальном парке «Себежский», Государственном природном заповеднике «Полистовский»,  Рамсарском водно-болотном угодье, «Псковско-Чудской приозерной низменности».

О каждой из этих природных территорий дана обзорная статья и предоставлен библиографический список литературы, имеющейся в фондах Псковской областной универсальной научной библиотеки, а также даются ссылки на официальные сайты заповедников и подготовлена фотогалерея по Псковским заповедникам.

Раздел «Памятники природы» будет включать в  себя информацию об Изборско-Мальской долине, озере «Полисто» и Талабских островах. Это памятники федерального и регионального значения. В настоящее время в Псковской области имеются ландшафтные, геологические, геоморфологические, водные, ботанические, зоологические памятники.

В этом электронном издании также приводится интерактивная карта Псковской области, на которой представлены списки природных памятников местного значения по каждому району. Указывается место нахождения памятника, его тип и наименование, занимаемая территория, статус охраны, дается краткая характеристика (по кадастру «Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области»).

Напомним, 2013 в России объявлен Годом охраны окружающей среды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей