Новости партнеров
Общество

Минкульт выделит на реставрацию Церкви Сергия с Залужья в Пскове 50 млн рублей

21.05.2013 14:33|ПсковКомментариев: 29

Псковская область получит 50 млн рублей на реставрацию церкви Сергия с Залужья в Пскове. Выделенные средства пойдут на изготовление проектно-сметной документации и проведение работ по реконструкции памятника архитектуры 15 века, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона.

Реставрация Церкви Сергия с Залужья была включена в федеральный план основных мероприятий по подготовке и проведению в 2014 году празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На эти цели предполагалось выделить в 2012 году из госбюджета 50 млн рублей, однако средства не поступили, так как из-за нехватки финансирования ряд мероприятий, в том числе работы по реставрации псковской церкви, были исключены из плана подготовки.

В этой связи губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность вернуть объект в план подготовки к юбилею со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Глава государства поручил проработать этот вопрос правительству России.

По результатам рассмотрения обращения Андрея Турчака министерство культуры РФ предусмотрело необходимые на реконструкцию церкви Сергия с Залужья бюджетные ассигнования в проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», которые будут выделены после принятия законопроекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей