Новости партнеров
Общество

Жителей Псковской области призывают беречь животных от нападений мошки

22.05.2013 16:16|ПсковКомментариев: 6

Жителей Псковской области призывают беречь своих животных от укусов мошки во избежание заболевания симулиотоксикозом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной станции по борьбе с болезнями животных, особенно опасны места выпаса животных, расположенные в низинах, где текут ручьи и речки.

«Высокая влажность способствует быстрому размножению мошки. В дневное время мошки укрываются в кустах и на деревьях, а нападают на животных утром и вечером, а в пасмурную и дождливую погоду могут нападать и днем», - отмечают специалисты.

В 2012 году на территории региона данное заболевание регистрировалось в Великолукском и Локнянском районах. В этом году уже зарегистрированы случаи в Дедовичском и Островском районах.

«Нападая на животных, мошки забираются в глаза, уши, проникают в верхние дыхательные пути. В первый момент животные не чувствительны к укусам, но в дальнейшем развивается сильный зуд, жжение, болезненность, отеки языка, подчелюстного пространства, области подгрудки, появляется слюноточение, учащается пульс и дыхание, дыхание становится с хрипами. Развивается симулиотоксикоз как следствие воздействия гемолитического яда, находящегося в слюне мошки. Животные неохотно передвигаются, больше лежат, появляется сокращение и подергивание отдельных мышц. Интоксикация развивается быстро, и, если не оказать помощь, наступает смерть», - рассказали в Псковской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты советуют не пасти животных рано утром и вечером в низменных местах во время массового расплода мошки, перед выгоном на пастбище животных обрабатывать репеллентами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей