Новости партнеров
Общество

Берега Тиглицкого и Псковско-Чудского озер очистят от бытового мусора в преддверии Юбилейной парусной регаты

28.05.2013 13:15|ПсковКомментариев: 0

9 июня в Круппской волости Печерского района пройдет экологическая акция «Чистый берег» по очистке берегов Тиглицкого и Псковско-Чудского озера от бытового мусора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы мероприятия, масштабная экологическая инициатива даст старт открытым соревнованиям по парусному спорту в классе крейсерских яхт «Микро», яхт «2,4 mR» среди спортсменов с ограниченными возможностями в рамках очередного этапа Кубка Европы и Открытого кубка России.

Акция проводится в рамках официально объявленного в России Года охраны окружающей среды и поддерживается администрацией Псковской области, межрегиональной экологической общественной организацией «Зеленый крест».

Ожидается, что акция станет крупнейшим экологическим мероприятием Северо-Западного региона. Ее участниками станут спортсмены Х Юбилейной Псковской парусной регаты и жители Псковской области.

«В преддверии официальных мероприятий парусной регаты в Пскове впервые пройдет экологическая акция подобного масштаба, которая призвана очистить берега Псковско-Чудского озера от мусора и сформировать как у участников соревнований, так и у населения города бережное отношение к уникальной экосистеме озера. Мы очень надеемся: наша акция найдет отклик не только у спортсменов и участников регаты, но и у тех людей, которые проживают на этой территории. Ведь чистота озера напрямую зависит от вклада каждого из нас», - отмечает председатель наблюдательного советаX Международной Псковской парусной регаты Андрей Белюченко.

«Псковско-Чудское озеро - уникальное место, хранящее память о великих исторических событиях, – нуждается в особом отношении и заботе людей. Мы рады, что организаторы такого масштабного международного спортивного события решили поддержать экологию озера и организовали акцию по очистке берегов. Это действительно важно, и мы надеемся, что акция будет иметь продолжение», - считает председатель государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Андрей Петров.

Отметим, с 2004 года Псковское озеро является площадкой для парусных гонок среди спортсменов разных возрастов и яхт различных классов: в 2007 году здесь прошел отборочный чемпионат, сформировавший параолимпийскую сборную РФ по данному виду спорта к Олимпиаде в Пекине; в 2012 устраивались соревнования представителей ведущих парусных школ России в детско-юношеских классах яхт. В 2013 году в Псков съедутся участники из 16 городов России и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья, таким образом, Регата станет крупнейшим российским соревнованием в классе «Микро». Детско-юношеские гонки пройдут в классах яхт «Кадет», «Оптимист» и «Ракета-270». На последнем совещании президентов ассоциаций кубков Европы по парусному спорту принято решение о проведении в Пскове в 2016 году чемпионата мира в классе «Микро».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: X Международная Псковская парусная регата Юбилейная Псковская парусная регата еще раз показала, что в России живы морские традиции, есть и развивается парусный флот - Алексей Груненышев «Чистый берег». ВИДЕО Про Псковскую парусную регату узнают даже на Камчатке Парусная регата на Псковском озере. ВИДЕО ФОТОРЕПОРТАЖ: Паруса на Псковском озере Детская парусная школа появится в Псковской области На ближайшие три дня Псков стал столицей парусного спорта России Экологическая акция дала старт Х Международной Псковской парусной регате Участники парусной регаты очистят берега Псковского озера от мусора Программа Х Международной Псковской парусной регаты Ведущий фотограф-маринист России снимет водные гонки Псковской парусной регаты В Псковской парусной регате примут участие спортсмены из 10 стран, в том числе - Венгрии и Монако Берега Тиглицкого и Псковско-Чудского озер очистят от бытового мусора в преддверии Юбилейной парусной регаты
Лента новостей